Реформа органов госуправления: тремя министерствами меньше, одним триллионом больше. 21.by

Реформа органов госуправления: тремя министерствами меньше, одним триллионом больше

12.01.2013 02:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Реформа органов госуправления: тремя министерствами меньше, одним триллионом больше

TUT.BY
Расформировать Минторг, Минжилкомхоз и Министерство по налогам и сборам, ликвидировать ряд департаментов в других министерствах – такие предложения по оптимизации структуры, численности и функций государственных органов озвучил премьер-министр Михаил Мясникович 11 января на совещании у президента. По словам главы правительства, реформа коснется 13 тысяч человек и позволит сэкономить 1 триллион рублей в год.

Так, функции Министерства торговли предполагается распределить между Минэкономики, МИД, БелТПП, облисполкомами и Мингорисполкомом. Министерство жилищно-коммунального хозяйства, как ожидается, войдет в структуру Минстройархитектуры, а Министерство по налогам и сборам – в структуру Минфина. При этом функции министерств, которые планируется ликвидировать, не должны провиснуть, а будут переданы в другие ведомства, сообщает пресс-служба президента.

Было также озвучено предложение о ликвидации Государственного комитета по науке и технологиям и распределению его функций между Минобразования, НАН Беларуси, Минэкономики и отраслевыми министерствами. Однако Михаил Мясникович считает, что в этом случае ответственность за инновационное развитие будет размыта, а потому все-таки следует сохранить это ведомство.

Кроме того, есть предложения по ликвидации и реорганизации департаментов в некоторых министерствах.

Что касается концернов, то, по мнению правительства, ликвидировать их не следует, тем более что работники административно-управленческого персонала этих организаций не являются госслужащими и содержатся не за счет бюджета. Тем не менее премьер-министр считает возможным также оптимизировать численность концернов, но на меньший процент, чем тот, который предлагается госкомиссией.

Михаил Мясникович также концептуально поддержал предложения комиссии по оптимизации численности чиновников в местных органах власти, предложив еще раз проработать вопрос сокращения на уровне районного звена, которое непосредственно работает с людьми на местах.

По данным премьер-министра, планируется, что оптимизация затронет 13 тыс. госслужащих (около 40 тыс. человек с учетом членов их семей). По расчетам Министерства финансов, годовая экономия по фонду оплаты труда, вызванная сокращением госаппарата, составит Br1 трлн в текущих ценах.

Как отметил Михаил Мясникович, проведенный в 2012 году в Аппарате правительства пилотный проект по сокращению численности показал, что практически безболезненно эти вопросы решаются в течение полугода.

При этом, по словам премьера, белорусская система госуправления не громоздкая и не дорогостоящая, особенно в сравнении с другими странами: "В сопоставимых с нашей страной по населению и территории государствах, таких как Австрия, Словакия, Болгария, численность центральных аппаратов министерств без учета сотрудников силовых ведомств и общая численность чиновников в 1,5-2 раза выше, чем в Беларуси".

В Беларуси также значительно ниже расходы на государственное управление. Так, удельный вес в ВВП на содержание госаппарата в Беларуси составляет всего 1,2%, что в разы ниже, чем в целом ряде европейских стран. Аналогично и с численностью работников госорганов. В Беларуси без учета сотрудников силовых ведомств их 56 тыс., в то время как в Словакии – 66 тыс., а в Австрии – 85 тыс.

Удельный вес численности занятых в органах госуправления к численности занятых в экономике в Бельгии составляет 8,9%, Греции – 8,8%, Венгрии – 7,8%, Болгарии – 7,6%, около 6,5% в Чехии и Португалии. В то же время в Беларуси этот показатель составляет только 3,6%.

Компактность существующего госаппарата подтверждается и в сравнении с БССР. Численность работников центральных государственных органов в то время сравнима с численностью управленцев в современной Беларуси. При этом следует учитывать, что тогда многие вопросы решались в Москве, как столице СССР, а также существовал партийный аппарат, отметил Михаил Мясникович.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Расформировать Минторг, Минжилкомхоз и Министерство по налогам и сборам, ликвидировать ряд департаментов в других министерствах - такие предложения по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика