В Витебской области более тысячи тонн льна гниет под открытым небом.. 21.by

В Витебской области более тысячи тонн льна гниет под открытым небом.

12.01.2013 10:10 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

В Витебской области более тысячи тонн льна гниет под открытым небом.

Недопустимая халатность. Этот пример в "Год бережливости" может стать показательным в том смысле, как работать нельзя. Богушевский завод просто не мог переработать все, что собирал с полей. Причем, ситуация повторялась из года в год.
Последнюю стадию распада льна наблюдал Александр Свирский.

На складах Богушевского завода лен копился годами. Правда назвать поле складом язык поворачивается с трудом. При таких условиях хранения лен стал просто травой.
Местные жители говорят, что первые партии были завезены еще в середине 90-х. В некоторых стогах даже начали расти деревья. Другие же запасы съели мыши. Завод просто не справлялся с переработкой всего собираемого льна. Руководство пыталось отдать излишки другим предприятиям, но не получилось.
(Борис Уласевич, директор льнозавода: "Приезжали с других заводов, брали на экспертизу, видели, что затрат будет больше даже для производства короткого волокна и отказывались".)
Короткое волокно считается низкосортным и используется в промышленных целях. Но богушевские запасы не годились даже для этого.
Такое отношение ко льну в Витебской области хоть и редкость, но все же встречается. Правда, некоторые предприятия его даже не собирают, а просто перепахивают поле. Но самое интересное в таких случаях тот факт, что порой невозможно оценить сумму причиненного ущерба, так как погибший лен просто списывается.
Пока же стоимость запасов оценивается в 1 миллиард 200 миллионов рублей. И как спасти эти деньги, сейчас думает вся область.
(Николай Хацкевич, начальник управления контроля агропромышленного и природоохранного комплексов КГК по Витебской области: "Будем паклю делать, может пилеты, а может еще какие-нибудь варианты появятся".)
А тем временем, в этом полугодии Комитет госконтроля планирует проверить все.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Недопустимая халатность. Этот пример в "Год бережливости" может стать показательным в том смысле, как работать нельзя. Богушевский завод...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика