Лукашенко обещает до конца пятилетки решить проблему дефицита кадров. 21.by

Лукашенко обещает до конца пятилетки решить проблему дефицита кадров

15.01.2013 17:48 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Проблема нехватки кадров в Беларуси будет решена до конца текущей пятилетки, заявил Александр Лукашенко на пресс-конференции 15 января.

По мнению главы государства, СМИ уделяют проблеме оттока кадров за рубеж слишком много внимания. Сам же Лукашенко считает, что движение кадров — «это нормально» и его «не остановишь». «Я не собираюсь создавать здесь какие-то препятствия», — заявил он.

Лукашенко также напомнил о существовавшей в Беларуси проблеме оттока строителей за рубеж. «Сегодня эти же строители возвращаются обратно, потому что в Беларуси достаточно много интересных и дорогостоящих объектов и объектов, особенно в Минске, в которые инвестируют иностранцы. Они (иностранные компании. — БелаПАН) зарплату платят приличнее, чем наши. Но и наши начинают подтягиваться», — сказал Лукашенко. По его словам, в Беларусь уже начинают возвращаться две-три тысячи уехавших ранее строителей.

В то же время глава государства согласен, что в некоторых отраслях рабочих рук не хватает. «Надо модернизировать предприятия, и тогда такая численность [рабочих] нам будет не нужна», — считает Лукашенко.

«Вопрос не в том, что предприятия бедные и не могут заплатить, поэтому все разъезжаются. Вопрос гораздо глубже, и это извечный вопрос нашей независимой Беларуси. Поэтому затеяна вся эта модернизация», — подчеркнул официальный лидер, сообщает БелаПАН.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Проблема нехватки кадров в Беларуси будет решена до конца текущей пятилетки, заявил Александр Лукашенко на пресс-конференции 15 января.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика