В Гродно открылась новая пожарная часть в микрорайоне Вишневец. 21.by

В Гродно открылась новая пожарная часть в микрорайоне Вишневец

18.01.2013 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В канун Дня спасателя торжественно открылась новая пожарная аварийно-спасательная часть в микрорайоне Вишневец в Гродно

Раньше микрорайон входил в территорию выезда ПАСЧ-4, которая обслуживала весь Октябрьский район. Теперь половину нагрузки взяла на себя новая часть, а значит, время приезда на ЧС значительно сократится. Важность городского события подчеркнуло присутствие на открытии ПАСЧ-7 председателя облисполкома Семена Шапиро и заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Александра Гончарова.

ПАСЧ-7 оборудована по последнему слову техники. Например, единственная в области 52-метровая автолестница на платформе МАЗа позволит спасателям добраться до пятнадцатого этажа. Современнейшая начинка у автомобиля быстрого реагирования на базе «Мерседес-Спринтер». В арсенале две автоцистерны. Гараж части оснащен системой дымоудаления и тепловыми завесами, которые в момент выезда техники препятствуют потере тепла. Работа автомойки основана на круговой циркуляции воды. Кроме этого, есть оборудование для мойки и сушки пожарных рукавов, стирки и сушки спецодежды.


На торжественном открытии части – председатель облисполкома Семен Шапиро, заместитель министра по ЧС Александр Гончаров, начальник областного управления МЧС Петр Коржик. С символическим ключом – начальник ПАСЧ-7 Павел Денисевич



Созданы комфортные условия для спасателей. Обустроены спортзал, комната психологической разгрузки, конференц-зал, комнаты для сна, учебный кабинет… Для тренировок предназначена четырехэтажная башня.

На строительство и оснащение части затрачено более 20 млрд. рублей из средств областного бюджета. Ее возглавил бывший начальник ПАСЧ-1 Павел Денисевич. В перспективе – строительство пожарных подразделений в микрорайонах Зарица, Барановичи и промышленной зоне Аульс.

Вскоре ряды новичков пополнит пожарный аварийно-спасательный пост в деревне Крево Сморгонского района. Об этом и других наработках и планах спасателей области рассказал начальник областного управления МЧС полковник внутренней службы Петр Коржик.

Стройся!
Реконструирована пожарная часть в Островце. Продолжается ремонт административно-бытового здания аварийно-спасательного отряда в деревне Тарусичи Гродненского района и здания пожарной аварийно-спасательной части в Свислочи. Кардинально обновились пожарное депо в поселке Порозово Свислочского района, первая часть в Новогрудке. В рамках программы «Пост» все подразделения своими силами приводят здания пожарных аварийно-спасательных постов в образцовое состояние. Деньги, а они немалые, выделялись из республиканского и областного бюджетов. Плюс внебюджетные средства.

Не с пустыми руками
Несмотря на то, что у спасателей области есть абсолютно все оборудование, которое может понадобиться при спасении человека, обновок не счесть. За год больше чем на 3 млрд. рублей закуплены аппараты со сжатым воздухом, приборы для проверки аппаратов УКП-1, комбинированные ручные стволы, гидравлический аварийно-спасательный инструмент… За средства из специального фонда приобретены медицинский автомобиль, современные дефибрилляторы с мониторами, компрессоры для заправки аппаратов сжатым воздухом, групповые фонари, трехколенные лестницы…

Герои
Герои бесстрашно идут в огонь и воду. Иначе не назовешь тех, кто, например, на пожаре по улице Щорса в сильнейшем дыму смог найти и спасти двух мальчишек, кто уберег от гибели тонущую в ледяной воде Немана гродненку, кто на огненном ЧП в Волковыске спас шесть человек, в том числе двоих детей… Еще долго гродненцы будут помнить мужественность и профессионализм, который проявили работники МЧС при ликвидации последствий порыва теплотрассы.

Спасительный сигнал
За прошлый год пронзительный звук АПИ уберег от гибели 34 человека, из них 9 детей.

Извещатели устанавливаются бесплатно ветеранам Великой Отечественной войны, одиноким престарелым людям, инвалидам 1-й и 2-й нерабочих групп. Кстати, одиноким инвалидам, многодетным семьям и слабослышащим пожарные извещатели устанавливаются с выводом светового и звукового сигнала на фасад дома. Такими системами оборудованы все дома, где проживают неблагополучные семьи. А в деревне Жировичи от дома многодетной семьи вывели тревожный сигнал на пульт диспетчера центра оперативного управления. Плюс SOS-сообщения придут на мобильные телефоны родителей. В этом году такими спасательными системами планируется оборудовать все дома семейного типа.

Модернизирована система централизованного оповещения населения. Наша область первая, где установлено цифровое оборудование и применен метод беспроводного оповещения, то есть путем перехвата вещания FM-станций.

Век учись!
С приставкой «единственный в республике» может быть создан в области учебный городок. С помощью макетов школьных классов, производственных помещений, квартир люди будут учиться, как правильно себя вести на пожаре и в других ЧС. Модульные макеты будут изготавливаться силами работников МЧС.

Сейчас репетиция действий на пожарах и в других ЧС проходит на объектах. Второй год подряд в больницах, школах и учреждениях с ночным пребыванием людей отрабатываются планы эвакуации. Прошлой осенью в этом участвовало более четырехсот учреждений и предприятий области.
 
Добровольные помощники
При организациях области создадут 24 добровольные пожарные дружины. Из них шесть существует в Берестовицком, Вороновском, Гродненском и Сморгонском районах. Это уже дало свои результаты. В середине декабря в деревне Малое Можейково Лидского района добровольная пожарная дружина сельхозпредприятия потушила пожар в доме до прибытия  профессионалов.

Поздравляем!
Прошло торжественное собрание, посвященное Дню спасателя, где были награждены особо отличившиеся работники МЧС Гродненской области. Заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Александр Гончаров вручил председателю Гродненского облисполкома Семену Шапиро нагрудный знак «За ўзаемадзеянне». Почетную грамоту из рук заместителя министра получил заместитель председателя облисполкома Владимир Дешко. Всего ко Дню спасателя семь работников МЧС получили звания досрочно и сверхустановленного по должности, 98 – награждены медалями, нагрудными знаками и грамотами.

Кстати
По итогам оценки спортивно-массовой работы органов и подразделений по ЧС в прошлом году Гродненская область заняла второе место.

Компетентно
Александр Гончаров, заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь:
В республике около 800 подразделений МЧС различного класса и предназначения. Поставлена задача, чтобы в ближайшие годы во всех регионах появлялись части, подобные современной ПАСЧ-7 в Гродно. Этот проект заслуживает внимания, в том числе из-за своей экономичности. Здесь представлена техника, производимая в нашей стране. Например, 52-метровая автолестница, которую «Могилевтрансмаш» впервые выпустил в прошлом году. Она поступает на вооружение в наши подразделения.

Горячая хроника
За прошлый год количество пожаров снизилось на 6,65 процента, случаев гибели – на 12,71 процента.
Спасены 95 человек.
188 человек эвакуированы.
Спасатели 178 раз проводили демеркуризацию.

Жанна БАЙГОТ
Прикрепленные файлы: depo-pozhar.jpg depo-pozhar2.jpg
 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На строительство и оснащение части затрачено более 20 млрд. рублей из средств областного бюджета. В перспективе – строительство пожарных подразделений в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика