Ярошенко считает показатели роста доходов населения Беларуси в 2012 году весьма достойными. 21.by

Ярошенко считает показатели роста доходов населения Беларуси в 2012 году весьма достойными

21.01.2013 16:34 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Ярошенко считает показатели роста доходов населения Беларуси в 2012 году весьма достойными
21 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель министра экономики Беларуси Александр Ярошенко считает показатели роста доходов населения в 2012 году весьма достойными. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

Реальная заработная плата за 11 месяцев 2012 года возросла на 20,6% к уровню аналогичного периода 2011 года, реальные располагаемые денежные доходы населения - на 20,4%. "Это весьма достойные показатели для экономики, поскольку серьезным образом повышены доходы людей с точки зрения платежеспособности", - считает Александр Ярошенко. Однако, отметил он, такая важная пропорция, как соотношение роста производительности труда и роста реальной зарплаты, была в 2012 году нарушена.

По словам замминистра, одним из достижений является то, что по итогам прошлого года темп роста производительности труда составил 104%: он существенным образом опережал экономический рост, причем валовой внутренний продукт получен при сокращении численности занятых в экономике. Александр Ярошенко акцентировал внимание на некоторых методологических моментах расчета производительности труда и заработной платы, исходя из которых Минэкономики "не било в колокола". "Если отслеживать рост зарплаты и производительности труда по номинальным величинам, не дефлируя, не приводя к реальному исчислению, то экономическую планку меньше единицы мы не прошли, - сказал Александр Ярошенко. - Этот показатель в январе-сентябре составил 1,04, в январе-октябре - 1,05, январе-ноябре - 1,02. То есть в номинале мы все-таки заработали в экономике больше, чем выплатили заработную плату".

Замминистра добавил, что сохранен трудовой потенциал - те люди, которые будут в перспективе создавать валовой внутренний продукт.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Реальная заработная плата за 11 месяцев 2012 года возросла на 20,6% к уровню аналогичного периода 2011 года, реальные располагаемые денежные доходы населения - на 20,4%. "Это...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика