Ограничительные меры к товарам Таможенного союза применяют 20 стран. 21.by

Ограничительные меры к товарам Таможенного союза применяют 20 стран

21.01.2013 18:02 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ограничительные меры к товарам государств - членов Таможенного союза применяют 20 стран, в том числе семь стран СНГ. На долю стран дальнего зарубежья приходится 69% от общего количества применяемых мер (66), из них ЕС применяют 20, США – 17.


Как сообщили в Евразийской экономической комиссии, против товаров ТС в декабре 2012 года применялось 95 ограничительных мер: 44 антидемпинговых, 12 санкций экономического характера, 5 дискриминационных акцизов, 5 квотных ограничений, 5 технических барьеров, 4 сбора, 3 административных барьера, 2 нетарифные меры, 3 соглашения о приостановлении антидемпинговых расследований, 2 специальные защитные меры, 1 запрет на импорт, 1 ограничение экспорта по номенклатуре, 1 угроза введения технического барьера. Также проводилось семь расследований: пять антидемпинговых, одно специальное защитное и расследование по установлению дискриминационных действий.
Антидемпинговые пошлины ЕС действуют в отношении продукции трубной промышленности России и Беларуси (3 меры), российского нитрата аммония (1), российского и казахстанского феррокремния (2) и российских стальных тросов и канатов (1). Идет два антидемпинговых расследования в отношении российских фитингов для труб и казахстанского желтого фосфора. В ЕС также есть запрет на импорт шкур рыси и волка, 4 количественных ограничения в отношении поставок зерновых (пшеница мягких сортов, ячмень), текстиля и товаров ядерного цикла, 3 технических барьера - необходимость замены маркировки и упаковки для более чем 140 никелевых соединений, необходимость регистрации в Европейском химическом агентстве продукции, содержащей химические вещества, запрещена торговля асбестосодержащими материалами.
США применяют экономические санкции к товарам Беларуси (9 мер), антидемпинговые меры в отношении продукции химической и металлургической отраслей России и Беларуси (4), ограничение импорта оружия из России (1), действуют три соглашения о приостановлении антидемпинговых расследований в отношении стали и урановой продукции. 
Из стран СНГ основная доля ограничительных мер приходится на Украину (16 мер) и Узбекистан (6). Наиболее существенно из стран СНГ торговлю с ТС ограничивает Узбекистан. Он применяет дискриминационные акцизы в отношении более чем 400 товарных позиций (мука, кондитерские, мясные и колбасные изделия, растительное масло, сахар, пиво и другие), а также ряд мер административного характера, в том числе разрешительные системы перевозок аммиачной селитры и автомобильного транспорта через территорию страны, ввиду короткого срока действия разрешений и трудностей, связанных с их получением. Кроме того, здесь конвертация валюты в СКВ задерживается на срок более 3 месяцев, а получение потребительских кредитов возможно только для приобретения товаров местного производства.

Украина применяет 10 антидемпинговых мер: в отношении древесноволокнистых плит, флоат-стекла, шифера, абразивного инструмента, стрелочных переводов и метанола, проводит антидемпинговое расследование в отношении стеклянной тары медицинского назначения. Здесь также действует одна специальная защитная мера в отношении бесшовных труб, ведется специальное защитное расследование в отношении легковых автомобилей, создан механизм для взимания утилизационного сбора с автомобильной техники российского происхождения.

К прочим странам, применяющим ограничительные меры в отношении товаров государств - членов Таможенного союза, относятся Австралия, Азербайджан, Армения, Афганистан, Бразилия, Индия, Индонезия, Канада, Китай, Корея, Кыргызстан, Мексика, Молдова, Таиланд, Туркменистан и Турция. 

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ограничительные меры к товарам государств - членов Таможенного союза применяют 20 стран, в том числе семь стран СНГ. На долю стран дальнего зарубежья приходится 69%...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика