Где "растворились" газовые бонусы?. 21.by

Где "растворились" газовые бонусы?

21.01.2013 18:54 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Где "растворились" газовые бонусы?

Агентство политической экспертизы BISS
После того, как Беларусь в конце 2011 года первой из стран таможенной "тройки" ратифицировала все соглашения по созданию Единого экономического союза, а "Газпром" получил в собственность все 100% акций "Белтрансгаза", официальный Минск получил свой главный интеграционный бонус – льготные цены на газ. Однако, белорусская промышленность этого преимущества не почувствовала.

2,7 млрд долларов - годовой эффект от льготных поставок газа

С 2012 года Россия "отцепила" Беларусь от европейской формулы ценообразования на газ и фактически привязала к российской цене. В 2012 году была фиксированной ($165,6/тыс. куб. м), а в 2013-2014 годах рассчитывается по формуле: цена газа для потребителей Ямало-Ненецкого автономного округа + транспортировка и хранение + расходы "Газпрома" по реализации газа, и все это с поправкой на коэффициент инфляции.

Новый принцип формирования цены на газ для Беларуси позволил ее снизить со среднегодовой $265/тыс. куб. м в 2011 году до $165,6/тыс. куб. М в 2012 году.

Суммарный эффект Соглашения о поставках газа на 2012-2014 гг белорусская сторона оценила в $10 млрд. В эту сумму был включен разовый платеж от "Газпрома" за 50% акций "Белтрансгаза" – $2,5 млрд, а также эффект от снижения цены за три года – $7,5 млрд, т. е. Примерно по 2,5 млрд в год.

Для сравнения: прогноз по средней цене газа "Газпрома" в России на 2012 год – $106-107/тыс. куб. м, а для европейских потребителей – свыше $400/тыс. куб. м, Украина платила за газ в IV квартале 2012 года $432/тыс. куб. м.

Крупным потребителям легче не стало

Снижения с 1 января 2012 года "входной" цены на газ для Беларуси почти на 40% отечественные промышленники не почувствовали.

Правительство – по образному выражению первого белорусского вице-премьера Владимира Семашко – лишь "приморозило" цены для предприятий. В 2012 году они не изменились по сравнению с 2011 годом и составляли $275/тыс. куб. м. Исключение Минэкономики сделало для ОАО "Гродно Азот", установив для крупнейшего потребителя газа льготную цену на газ в $218/тыс. куб. м, а для "Белнерго" – $245/тыс. кубометров.

"Примороженные" цены, безусловно, облегчили финансовое бремя отечественных предприятий, но не избавили их от проблем с оплатой за газ.

С 2011 года оплата газа в Беларуси на 100% привязана к текущему курсу доллара (на 73% - по электроэнергии и на 78-95% - по тепловой энергии). И если раньше оптовые потребители природного газа (областные газовые организации - облгазы) платили "Белтрансгазу" в белорусских рублях, то с января 2012 года они рассчитываются с ним в долларах, - в белорусских рублях они оплачивают лишь надбавку "Белтрансгаза" (в 2012 году эквивалент $15,95/тыс. куб. м и НДС – 20%).

Так как с 2012 года "Белтрансгаз" – это уже "дочка" "Газпрома", валютные риски по оплате газа переложены на областные газоснабжающие организации.

Поэтому кредиты для расчетов за природный газ с 1 января 2012 года брал уже не "Белтрансгаз", а облгазы. Им помог Белгазпромбанк (в этом банке "Газпрому" и "Газпромбанку" принадлежат равные доли в 49,02%), открыв совокупный объем лимитов до $300 млн - из расчета по $50 млн на каждую область Беларуси (что примерно соответствует сумме среднемесячного импорта газа) по сниженным ставкам.

Предприятия ПО "Белэнерго" в последние годы испытывают хронический дефицит денег для расчетов с облгазами за природный газ. В 2011 году задолженность по этой статье у него достигала более 1 трлн. BYR. Долги за 2011-2012 гг были профинансированы при помощи Фонда нацразвития.

Но в 2013 году водная цена увеличится на $20/тыс. куб. м и составит примерно $185/тыс. куб. м.

Газовая передышка будет недолгой

Солидное снижение цены на газ принципиально не изменило ситуацию с расчетами за газ на внутреннем рынке страны. Правительство заявляет, что будет уходить от перекрестного субсидирования в энергетике, но этот механизм продолжает набирать обороты.

Между тем, в мае прошлого года куратор белорусского ТЭКа Владимир Семашко заявлял, что Беларусь должна готовится к повышению цены на российский газ. "Сегодня мировая или европейская цена по покупке газа 500 долларов за 1 тысячу кубических метров, мы с вами в этом году покупаем по цене 165,6 долларов за кубометр, но вот эта пауза для Беларуси будет недолгой", – заметил В. Семашко.

В этом случае Беларуси придется все-таки сокращать объемы перекрестного субсидирования. Однако, рост цен на газ может быть поступательным и умеренным – из-за вступления Беларуси в Евразийский экономический союз позволяет рассчитывать, а также неготовности самой России перейти на принципы равной доходности внутрироссийских цен на газ с экспортом к 2015 году.

Если переход на новый принцип ценообразования в Таможенном союзе не состоится, то цена газа для Беларуси будет определяться исходя из Соглашения о поставках газа в Беларусь в 2012-2014 годах.

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
После того, как Беларусь в конце 2011 года первой из стран таможенной "тройки" ратифицировала все соглашения по созданию Единого экономического союза, а "Газпром"...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика