Ярошенко: основное влияние на рост ВВП в 2012 году оказала промышленность. 21.by

Ярошенко: основное влияние на рост ВВП в 2012 году оказала промышленность

21.01.2013 19:16 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Основное влияние на рост валового внутреннего продукта (ВВП) Беларуси в 2012 году оказала промышленность — ее вклад в прирост ВВП составил 1,8%, сообщил замминистра экономики Александр Ярошенко 21 января на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН.

По его словам, факторами роста промышленности стали высокие объемы нефтепереработки (в 2012 году увеличились на 17,2%), химической промышленности (19,6%), производства транспортных средств и оборудования (14,9%).

Напомним, ВВП Беларуси в 2012 году вырос на 1,5% вместо запланированных правительством 5—5,5% и составил 527,4 трлн. рублей. В 2011 году по сравнению с 2010-м прирост ВВП составил 5,5% при плане в 9—10%.

Темп роста ВВП Ярошенко объяснил выбором политики, направленной на «ликвидацию сформировавшихся в предыдущем году макроэкономических диспропорций и обеспечение сбалансированного экономического роста».

Помимо промышленности, отметил Ярошенко, значительный вклад в прирост ВВП внесли сельское хозяйство, транспорт и связь — по 0,5%, а также чистые налоги — 0,4%. Кроме того, подчеркнул замминистра, было проанализировано 598 позиций по товарам-представителям. «Выяснилось, что эти товары составляют примерно 30% добавленной стоимости в промышленности. Порядка 62% этих товаров в физическом объеме сработали на плюс», — рассказал Ярошенко и добавил, что производство шин выросло на 10%, карьерных самосвалов — на 17,1%, грузовых автомобилей — на 18%, мебели — на 70%, мотоциклов — на 74,5%.

Замминистра заявил, что в 2012 году экономика страны вошла в состояние сбалансированного развития, которое характеризуется существенным снижением уровня инфляции, стабилизацией обменного курса белорусского рубля, положительным сальдо внешней торговли, увеличением сальдо торгового баланса. Однако, признался Ярошенко, были также просчеты и недоработки.

Так, сообщил замминистра, в прошедшем году упало производство сырой нефти. «Мы не смогли выйти на уровень 2011 года. Снизились позиции текстильного и швейного производства, производства кожи, изделий из нее и обуви», — сказал Ярошенко.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Основное влияние на рост валового внутреннего продукта (ВВП) Беларуси в 2012 году оказала промышленность - ее вклад в прирост ВВП составил 1,8%, сообщил замминистра...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика