Чем кураторство Мясниковича и его заместителей помогло их подшефным?. 21.by

Чем кураторство Мясниковича и его заместителей помогло их подшефным?

21.01.2013 20:06 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Чем кураторство Мясниковича и его заместителей помогло их подшефным?

Еўрарадыё
За каждым из руководителей правительства закрепили подшефные предприятия, чтобы "взять под личный контроль реализацию инвестиционных проектов". Произошло это "распределение" в начале сентября минувшего года.

Фото: http://www.government.by/be/
Фото: http://www.government.by/be/

Премьер-министру Михаилу Мясниковичу досталось "Барановичское производственное хлопчатобумажное предприятие". Представитель администрации предприятия уверяет Еврорадио, что изменения — кардинальные.
 
"Я вижу, конечно, улучшение в лучшую сторону", — уверяет собеседник Еврорадио. Но когда его просят привести конкретный пример улучшения благодаря кураторству Мясниковича, тот ссылается на занятость и прощается.
 
На первого заместителя премьера Владимира Семашко "повесили" два предприятия — столичный "Камволь" и "Оршанский льнокомбинат". Трехмесячные результаты кураторства Семашко на "Камволе" 17 декабря проверил глава государства. В результате директор предприятия потеряла должность, а Семашко вместе с Мясниковичем Лукашенко пригрозил отставкой. У своих подшефных в Орше Семашко бывает примерно раз в месяц, рассказывают Еврорадио сотрудники льнокомбината. Что касается изменений после получения такого куратора...
 
"Многое у нас изменилось после того, как изменился генеральный директор, это я могу точно сказать. А Семашко... Ну, я не могу сказать, что в моей работе что-то поменялось. Нам руководство дает указания, а исходили они от Семашко или нет — этого не знаю".
 
Вице-премьер Михаил Русый следит за деятельностью "Оршанского мясоконсервного завода". Но, признается исполняющий обязанности главного инженера Александр Сидорович, за модернизацию они взялись давно, и на ее темпы кураторство Русого никак не влияет. Финансовые вопросы тоже решают с банком самостоятельно. Хотя иметь такого шефа неплохо. На всякий случай.
 
Александр Сидорович: "Когда есть — знаешь хоть, к кому обращаться! А ему ведь виднее, где по каким коридорам власти потом направить, чтобы проще было вопрос решить. Оно, конечно, лучше, когда есть куратор, когда он отвечает вместе с нами. Но пока еще его нечем "загружать" особо".
 
У своих подшефных на "Несвижском заводе медицинских препаратов" Анатолий Тозик за последние два месяца был целых два раза. Результат — "приняли протокол, в котором прописано, что кому из руководства делать после его (Тозика. — Прим. Еврорадио) посещения". И честно признаются: кураторство Анатолия Тозика они пока не заметили.
 
"Реальных результатов пока нет. А кто нам реально поможет, кроме нас самих?! Модернизацией мы занимаемся с 2007-2008 года. Одно новое производство у нас уже запущено, реконструкцией второго мы занимаемся с прошлого года — двигаемся в выбранном нами ранее направлении!"
 
Предприятие "Доломит" вице-премьер Анатолий Калинин хоть и посещал раньше, но после своего назначения куратором ни разу там не был. На планы модернизации никак не влияет, размышляет главный инженер предприятия Александр Прощенко.
 
Александр Прощенко: "Он, наверное, какие-то дает указания соответствующие... Не напрямую, а через министерство то же самое. А мы выполняем то, что у нас есть: план модернизации у нас есть, и что-то по нему делать быстрее... Ну, есть ведь у таких мероприятий какие-то реальные сроки, и быстрее реального ничего не осуществляется. Мы этим и не заморачиваемся".
 
А вот когда сроки выполнения модернизационных планов полетят или что-нибудь еще случится чрезвычайное, тогда к своему куратору и будут обращаться. А пока: "То, что кто-то постоянно за нами наблюдает, — создает постоянный тонус, мобилизирует". Для некоторых и это уже полезно.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Что кто-то постоянно за нами наблюдает - создает постоянный тонус, мобилизирует", - а большинство пользы от такого кураторства на предприятиях пока не видят.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика