НББ не будет ограничивать максимальную ставку по кредитам. 21.by

НББ не будет ограничивать максимальную ставку по кредитам

22.01.2013 15:06 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Нацбанк не планирует вводить в Беларуси ограничение максимальной процентной ставки по розничным кредитам. Такой инструмент, как ограничение данной ставки по кредитам, применяется в некоторых странах, но Беларуси пока не подходит.


Как сообщил во вторник заместитель председателя правления Национального банка Сергей Дубков, решение о введении ограничений обычно «базируется на защите прав потребителей и исключении неправильной маркетинговой политики банков». Ограничения вводят, когда власти, регулирующие те или иные экономические отношения, видят несоответствие доходов населения, психологических настроений людей и тех продуктов, которые предлагают банки.

«Обычно это проводится в странах с устойчивой на протяжении длительного периода финансовой ситуацией либо там, где есть очень яркие эмоциональные действия (населения - БДГ). Ни то, ни другое к Беларуси не относится», - заметил Дубков.

Сергей Дубков проинформировал, что по Банковскому кодексу у Национального банка есть право вводить ограничение максимальной процентной ставки по розничным кредитам.

«В настоящее время ситуация не является ни критичной, ни проблемной, чтобы использовать этот инструмент», - уверен представитель Нацбанка.

Напомним, с 22 января в стране отменены комиссионные платежи по кредитам, теперь банки называют клиентам процентные ставки за месяц «без прикрас». Однако за месяц, это значит процентная ставка в среднем составит до 10%.

Однако «Еврорадио» выяснило, что на самом деле такие ставки за год имеют просто невероятные размеры. Так, в «РРБ-банке» полная процентная ставка за месяц здесь составляет 5,2%, а вот за год полная она выглядит менее привлекательно — 62,4%. Еще более впечатляющие цифры предлагает «Белросбанк» (экспресс-кредит). Здесь с 24% (плюс 3,5% комиссии) процентная ставка изменена  до 95%. В цифрах эта сумма и вовсе нереальная: если взять в этом банке 10 миллионов и растянуть выплаты на два года, сумма переплаты составит более 12 миллионов, сообщает «Еврорадио».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Нацбанк не планирует вводить в Беларуси ограничение максимальной процентной ставки по розничным кредитам. Такой инструмент, как ограничение данной ставки по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика