Сегодня в Минске открылась крупнейшая выставка машин и оборудования для легкой промышленности.. 21.by

Сегодня в Минске открылась крупнейшая выставка машин и оборудования для легкой промышленности.

23.01.2013 08:58 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Сегодня в Минске открылась крупнейшая выставка машин и оборудования для легкой промышленности.

Впечатляет не только география участников - к нам, кстати, приехали 80 компаний из 11 стран, - но и размах экспозиции. Под одной крышей попытались собрать все: от иголки до технологических линий. Как известно, главный промышленный тренд сегодня - модернизация. Так что, на этом форуме ей тоже место особое. Например, белорусский лен. Обсуждали его сегодня и на выставке, и в правительстве - планы колоссальные, а счет на триллионы рублей.

Во что готовы вкладывать белорусы и на чем уже зарабатывают, увидела Полина Иванча.
От качества этих машин зависит успешность едва ли не всей легкой промышленности. Чем мощнее и новее оборудование, тем, естественно, лучше продукция. Технологические новинки текстильного, швейного и обувного производства в Минске представили 80 крупнейших компаний из 11 стран.
Международная специализированная выставка "Беллегмаш-2013" в этом году открылась в 19-й раз. Это одна из немногих крупнейших экспозиций оборудования для легкой промышленности в странах СНГ, а для Беларуси еще один шаг в модернизации производства. А значит, и повышения экономической эффективности. К слову, конкретно о модернизации белорусских льнозаводов шла речь и на большом совещании в правительстве. Уже через два года планируется полностью обновить производственные линии на 18 предприятиях отрасли, на закупку новой техники потратят без малого три триллиона рублей. Бизнес-план - неплохой, резюмировал белорусский премьер, однако некоторые предложения порекомендовал конкретизировать.
(Михаил Мясникович, Премьер-министр Беларуси)
Вопросы с оборудованием для заготовки сырья премьер поручил урегулировать в ближайшее время - в течение двух недель подготовить конкретные предложения по модернизации. Что же касается следующего этапа - превращения сырья в готовую продукцию, то здесь, судя по этим выставочным площадям, проблем не будет. Яркий пример: 5 лет назад итальянская компания - лидер швейного оборудования вышла на белорусский рынок. Сегодня в нашу страну она поставляет только лучшие технологии.
(Франко Трэппо, генеральный директор итальянской компании по изготовлению оборудования для текстильной промышленности)
Что же касается белорусских компаний, то на экспорт предприятия легкой промышленности поставляют около 50% продукции. В частности, отечественная система компьютерного проектирования одежды уже успела завоевать российский рынок.
(Ольга Родионова, директор научно-производственного предприятия Парка высоких технологий)
Отдельное направление выставки - экспозиция "Химчистка и прачечная". Как заявила сегодня заместитель министра торговли страны, уже в самое ближайшее время весь комплекс этих услуг будет доступен каждому белорусу даже в самых отдаленных уголках страны.
(Ирина Наркевич, заместитель Министра торговли Беларуси)
Лишь презентацией экспозиций организаторы решили не ограничиваться. В ближайшие три дня в Минске семинары, конкурсы и даже мастер-классы от топ-менеджеров белорусских и зарубежных кампаний.
Одновременно с "Беллегмашем" открылись и такие специализированные выставки, как "Одежда. Обувь. Текстиль", "Все для швейника", "Химчистка и прачечная" и "Рабочая одежда". По словам организаторов, именно такой подход позволит сделать выставку еще и площадкой для деловых переговоров, а это значит - и для заключения новых взаимовыгодных контрактов.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Впечатляет не только география участников - к нам, кстати, приехали 80 компаний из 11 стран, - но и размах экспозиции. Под одной крышей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика