Кредэксбанк изменил название и структуру собственности. 21.by

Кредэксбанк изменил название и структуру собственности

23.01.2013 15:12 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

23 января, Минск /Анна Кот - БЕЛТА/. ЗАО "Кредэксбанк" меняет название на ЗАО "ИнтерПэйБанк", также изменилась структура собственности банка, сообщили БЕЛТА в пресс-центре Кредэксбанка.

Изменение наименования ЗАО "Кредэксбанк" на ЗАО "ИнтерПэйБанк" и состава акционеров банка зарегистрировано Национальным банком Беларуси.

В связи с необходимостью проведения подготовительных работ технического характера новое наименование будет использоваться при заключении сделок, проведении расчетов и во взаимоотношениях с контрагентами с 1 февраля 2013 года, уточнили в Кредэксбанке.

ЗАО "ИнтерПэйБанк" является правопреемником всех прав и обязанностей ЗАО "Кредэксбанк", в том числе по банковским вкладам физических лиц. Все клиенты будут уведомлены об этом надлежащим образом, заверили в банке.

"Смена акционеров связана с принятием решения компании "Викпарт холдинг" о прекращении деятельности на территории Беларуси", - сообщили в Кредэксбанке. Пакет акций банка, принадлежащих компании, продан резидентам России - ОАО "Альянс Ипотека" и ЗАО "СтарБанк". С приходом новых акционеров в банке сменен состав наблюдательного совета, руководство банка. Председателем наблюдательного совета назначен Эдуард Нарышкин.

По результатам сделок с акциями банка структура собственности представляет собой следующее соотношение долей: ОАО "Альянс Ипотека" (Россия) - 79,1% акций, ЗАО "СтарБанк" (Россия) - 19,72% акций, ИООО "Сэнтэкинвест" (Беларусь) - 1,18% акций. Компания "Альянс-Ипотека" является небанковской финансово-кредитной организацией и активно работает на рынке России в сфере ипотечного кредитования физических лиц. ЗАО "СтарБанк" является универсальным российским банком, который приобрел самую крупную в Беларуси сеть платежных терминалов. Обслуживание этой сети осуществляется ЗАО "ИнтерПэйБанк", в связи с чем ЗАО "СтарБанк" и вошел в состав акционеров банка.

"Органами управления банка принято решение о проведении в ближайшее время оценки соответствия службы комплаенс-контроля мировым стандартам одной из крупнейших аудиторских компаний", - отметили в Кредэксбанке. Одним из основных направлений деятельности банка на ближайшее время станет развитие ипотечного и инвестиционного кредитования, а также системы осуществления расчетов через платежно-справочные терминалы.

Кредэксбанк работает в Беларуси с 2001 года. 22 мая 2012 года на официальном сайте Министерства финансов США появилась информация о возможной причастности ЗАО "Кредэксбанк" к осуществлению непрозрачных финансовых операций. Национальный банк Беларуси провел внеплановую тематическую проверку банка, не обнаружив фактического подтверждения обвинений Минфина США. Кроме того, в ходе проверки было еще раз подтверждено, что правила и процедуры внутреннего контроля в ЗАО "Кредэксбанк" по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности в основном соответствуют как требованиям законодательства Беларуси, так и стандартам ФАТФ (FATF - Financial Action Task Force on Money Laundering - межправительственная организация, устанавливающая стандарты и разрабатывающая политику в области борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма). Несмотря на это, деловой репутации Кредэксбанка был нанесен определенный урон.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В связи с необходимостью проведения подготовительных работ технического характера новое наименование будет использоваться при заключении сделок, проведении...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика