Может ли застройщик перенести срок сдачи дома и увеличить цену долевого строительства (отвечает юрист). 21.by

Может ли застройщик перенести срок сдачи дома и увеличить цену долевого строительства (отвечает юрист)

24.01.2013 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Хмыль Алесь Максимович, зам. директора по юридическим вопросам, агентство недвижимости "Арива"

Имеет ли право застройщик переносить срок сдачи дома по причине: «...в связи с отсутствием финансирования на начальной стадии строительства» . Готовность дома на сегодня - 70%. По моему, застройщик имеет право начислять пеню, а не переносить срок сдачи дома. Срок сдачи по договору был 20 октября 2012 года. Доп. соглашение о переносе срока сдачи дома на 31 декабря прислали 14 ноября. Правомерно ли это? Как нам нужно поступить?

В соответствии с пунктом 10 Правил заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства, утвержденных Указом № 396 от 15 июня 2006 г. «О долевом строительстве многоквартирных домов» срок ввода многоквартирного жилого дома и иного объекта недвижимости в эксплуатацию определяется в договоре с учетом нормативных сроков строительства, предусмотренных проектной документацией.

Если строительство не может быть завершено в определенный срок не по вине застройщика, то Застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного в договоре срока обязан направить дольщику информацию о переносе сроков и предложение о внесении изменений в договор.

Срок ввода в эксплуатацию многоквартирного жилого дома может продлеваться в случае, если своевременному исполнению обязательств по договору препятствовало подтвержденное решением суда или иных уполномоченных государственных органов чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила), включая стихийное бедствие, акт терроризма, вооруженный конфликт, другие не зависящие от сторон обстоятельства.

Следует отметить, что срок окончания строительства, указанный в договоре, является существенным условием договора, которое никоим образом не должно нарушаться застройщиком. Если такое нарушение происходит, то застройщик в обязательном порядке должен согласовать с физическим лицом (дольщиком) изменение сроков сдачи в эксплуатацию объекта недвижимости.

Если в письменном виде перенос сроков согласован не был, то физическое лицо имеет право обратиться в суд с иском о нарушении сроков сдачи объекта строительства и взыскании неустойки.

На сегодняшний день понятие непреодолимой силы трактуется судами несколько шире. Под такими обстоятельствами понимаются уже не только стихийные бедствия, но также срыв сроков строительства контрагентами застройщика, несвоевременная передача строительных материалов, конструкций, принятие актов законодательства, изменяющих условия строительства, затягивание госорганами сроков получения разрешения на проведение тех или иных работ, этапов строительства и так далее.

Иными словами, к ним относятся действия третьих лиц, которые не позволили застройщику своевременно сдать объект.

Естественно, любые форс-мажорные обстоятельства должны быть подтверждены застройщиком документально - перепиской, иными документами. Дольщики вправе требовать у застройщика соответствующую документацию, которая подтверждает обоснованность его требований внести те или иные изменения в договор. В случае отказа эти документы можно истребовать через суд.

Ссылка на экономическую ситуацию в качестве обоснования продления сроков окончания строительства, как таковая не является обстоятельством непреодолимой силы. Застройщик должен доказать, как конкретно она повлияла на срок строительства. Если в договоре непредвиденные обстоятельства носят неограниченный характер и относятся к разряду «и т. п.», то каждое из них должно быть четко обоснованно. К тому же только суд вправе дать оценку этим обстоятельствам и отнести их к разряду обстоятельств непреодолимой силы.

Таким образом, Вы можете подписать соглашение либо не подписывать, однако при этом Вам следует учитывать, что отказ от подписания дополнительного соглашения может быть увязан с односторонним отказом от исполнения (расторжением) договора, то есть не подпишешь - расторгнем договор.

В данной ситуации Вы можете одновременно с подписанием дополнительного соглашения уведомить надлежащим образом (например, заказным письмом с уведомлением; зарегистрировать письмо в самой организации) застройщика о своем несогласии с изменением сроков строительства, которые нарушались в одностороннем порядке без согласования с дольщиками.

Можно также указать, что подписание является вынужденным действием в силу уже названных обстоятельств выразить свое мнение по поводу непреодолимых обстоятельств, на которые ссылается застройщик. Впоследствии это даст Вам право на обращение в суд или обращение в контролирующие органы.

При этом, в соответствии с пунктом 11 Правил заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства, утвержденных Указом № 396 от 15 июня 2006 г. «О долевом строительстве многоквартирных домов» в случае нарушения срока передачи дольщику объекта долевого строительства, установленного договором, по вине застройщика размер денежных средств, подлежащих уплате дольщиком на строительство объекта, не увеличивается.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Хмыль Алесь Максимович, зам. директора по юридическим вопросам, агентство недвижимости "Арива" Имеет ли право застройщик переносить срок сдачи дома по причине:...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика