Наблюдательный совет "ИнтерПэйБанка" возглавил бывший руководитель "Беллегпрома" Эдуард Нарышкин. 21.by

Наблюдательный совет "ИнтерПэйБанка" возглавил бывший руководитель "Беллегпрома" Эдуард Нарышкин

24.01.2013 12:48 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 января. Наблюдательный совет "ИнтерПэйБанка" (переименованного "Кредэксбанка") возглавил Эдуард Нарышкин, который с 2002 по 2009 годы работал руководителем госконцерна "Беллегпром".

Пост главы наблюдательного совета Нарышкин занял в качестве представителя основного акционера банка — ООО "Альянс Ипотека" (РФ).

В пресс-релизе банка отмечается, что ЗАО "ИнтерПэйБанк" является правопреемником всех прав и обязанностей ЗАО "Кредэксбанк", в том числе по банковским вкладам физических лиц.

Новое наименование банка будет использоваться при заключении сделок, проведении расчетов и во взаимоотношениях с контрагентами с 1 февраля 2013 года.

На сайте банка опубликовано обращение Нарышкина к клиентам и партнерам ЗАО "ИнтерПэйБанк".

В нем говорится, что ОАО "Альянс Ипотека" является небанковской финансово-кредитной организацией, осуществляющей свою деятельность в области ипотечного кредитования коммерческой и жилой недвижимости на территории Российской Федерации.

"С учетом перспектив развития рынка ипотечного кредитования в Республики Беларусь акционерами было принято решение о внедрении и развитии аналогичного вида услуг на рынке Республики Беларусь. Поскольку согласно требованиям законодательства осуществить данные намерения возможно только при наличии специального разрешения (лицензии) на осуществление банковской деятельности после изучения имеющихся предложений среди банков республики было принято решение о покупке у компании Vicpart Holding S.A. пакета акций ЗАО "Кредэксбанк", — сообщает глава наблюдательного совета.

Нарышкин также отмечает, что "на момент совершения сделки новые акционеры были осведомлены о ситуации, сложившейся в банке в связи с претензиями Минфина США".

"Поэтому мне, как председателю наблюдательного совета банка, поставлена задача провести независимую оценку системы комплаенс-контроля с привлечением международного аудитора, входящего в пятерку крупнейших международных аудиторских компаний и, при необходимости, привести данную систему в полное соответствие с международными стандартами. Это позволит полностью исключить саму возможность вовлечения банка в проведение каких-либо сомнительных операций", — говорится в обращении.

Сообщается также, что с приходом новых акционеров в банке проводятся "коренные изменения в части организации корпоративного управления: избран новый состав наблюдательного совета, дирекции, в Национальный банк Республики Беларусь будут направлены документы для назначения нового руководителя банка".

"В соответствии с разработанной стратегией деятельности банка и в целях направления средств на развитие приоритетных направлений новыми акционерами принято решение об оптимизации организационной структуры, а также о закрытии центров банковских услуг в регионах до 1 марта 2013 года. После завершения необходимых организационных мероприятий, в том числе связанных с ребрендингом банка, во втором полугодии 2013 года ОАО "Альянс Ипотека" взяло на себя обязательство о доведении величины нормативного капитала банка до требуемого уровня", — отмечает Нарышкин.

Напомним, в мае 2012 года Минфин США выразил серьезную озабоченность "отмыванием" денег "Кредэксбанком". Нацбанк провел внеплановую проверку этого банка и в конце июня сообщил, что данные Минфина США не получили подтверждения.

22 января 2013 года на сайте Нацбанка появилось новое название "Кредэксбанка" — "ИнтерПэйБанк". С чем связано переименование банка, не пояснялось.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 января. Наблюдательный совет "ИнтерПэйБанка" (переименованного "Кредэксбанка") возглавил Эдуард Нарышкин, который с 2002 по 2009 годы работал...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика