Служба занятости Беларуси в 2012 году оказала содействие 3,1 тыс. безработных в открытии своего бизнеса. 21.by

Служба занятости Беларуси в 2012 году оказала содействие 3,1 тыс. безработных в открытии своего бизнеса

25.01.2013 09:28 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Служба занятости Беларуси в 2012 году оказала содействие 3,1 тыс. безработных в открытии своего бизнеса
25 января, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Служба занятости Беларуси в 2012 году оказала содействие в организации предпринимательской деятельности 3 тыс. 69 безработным (в 2011 году - 2 тыс. 193). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении политики занятости Министерства труда и социальной защиты.

Государственной программой содействия занятости населения Республики Беларусь на 2012 год было предусмотрено содействие в организации предпринимательской деятельности 2 тыс. 910 безработным. Таким образом, годовое задание перевыполнено. На реализацию этого направления активной политики занятости направлено Br27,3 млрд.

Из общего количества безработных, получивших субсидию для организации своего бизнеса, 476 человек проживают в сельской местности, 830 - в малых городах. Практически каждый третий получатель субсидии - женщина (1 тыс. 69), решавшая заняться предпринимательством.

Финансирование на развитие самозанятости выделяется из средств Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты. Размер субсидии будущим бизнесменам зависит от того, где они проживают: если в сельской местности и в малых городах с устойчиво высоким уровнем безработицы, то они получают сумму в размере 15 бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения (с 1 ноября 2012 года по 31 января 2013 года БПМ составляет Br880 тыс. 30), а в остальных случаях - 11 БПМ.

Законодательно предусмотрена возможность выделения субсидии безработным, решившим организовать бизнес не только в виде индивидуального предпринимательства, но в других сферах деятельности. Так, в прошлом году финансовую поддержку получили 20 безработных на создание крестьянского (фермерского) хозяйства, 100 - частного унитарного предприятия, 104 - на организацию ремесленной деятельности, 15 - на развитие агроэкотуризма.

Кстати, в прошлом году Положение о содействии безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности дополнено новой нормой, предусматривающей предоставление субсидии безработным в размере 20-кратной величины БПМ при организации предпринимательской деятельности, связанной с внедрением объектов права промышленной собственности (изобретения, полезной модели, промышленного образца, нового сорта растения, топологии интегральных микросхем). Новация призвана способствовать вовлечению безработных в активную трудовую деятельность в виде организации бизнеса с внедрением инновационных разработок. Пока заявок на такую субсидию не было, добавили в министерстве.

По словам специалистов, служба занятости не только помогает финансовыми ресурсами, но и оказывает организационную поддержку: безработных информируют о порядке и условиях содействия в открытии бизнеса, в случае необходимости направляют на профобучение, помогают подготовить необходимые документы для получения финансовой помощи. Кстати, в 2012 году 1 тыс. 233 человека из тех, кто получил субсидии, обучились основам предпринимательской деятельности.

В министерстве проинформировали, что Государственной программой содействия занятости населения Республики Беларусь на 2013 год предусмотрено содействие в организации предпринимательской деятельности 2 тыс. 470 безработных. Финансирование на эти цели запланировано в объеме Br31,7 млрд.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Из общего количества безработных, получивших субсидию для организации своего бизнеса, 476 человек проживают в сельской местности, 830 - в малых городах. Практически...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика