Мозырский НПЗ начинает выпуск АИ-92-К5-Евро. 21.by

Мозырский НПЗ начинает выпуск АИ-92-К5-Евро

25.01.2013 12:40 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Мозырский НПЗ благодаря вводу в эксплуатацию установки изомеризации, введенной в строй в декабре 2012 года, приступает к выпуску бензина неэтилированного АИ-92-К5-Евро. Этот вид бензина соответствует экологическому классу технического регламента Таможенного союза.


На предприятии отметили, что данное моторное топливо отличается сниженным до 35% содержанием в нем ароматических углеводородов и улучшенным фракционным составом, соответствующим европейскому стандарту EN228:2008, сообщает interfax.by.

Специалисты утверждают, что благодаря использованию нового вида бензина повышается КПД двигателя, снижается расход топлива, улучшаются эксплуатационные характеристики автомобиля. Кроме того, увеличивается ресурс двигателя и значительно снижаются загрязняющие выбросы.

Новый технологический объект – установка изомеризации – был установлен в декабре 2012 года.

"Процесс изомеризации направлен на получение компонента высокооктанового бензина из низкооктановых фракций нефти. Установка изомеризации позволит Мозырскому нефтеперерабатывающему заводу прекратить выпуск низкооктанового бензина Нормаль-80", - сообщили специалисты.

По данным предприятия, МНПЗ в 2012 году переработал 11 млн 90 тыс. тонн нефти, что на 6,8% больше по сравнению с 2011 годом.

Справка

Мозырский нефтеперерабатывающий завод" — одно из двух белорусских нефтеперерабатывающих предприятий.

Основными акционерами ОАО "Мозырский НПЗ" являются правительство Беларуси (42,76% акций) и НГК "Славнефть" (42,58% акций), которую в настоящее время на паритетных условиях контролируют "Газпром нефть" и ТНК-ВР. Еще 12,25% акций владеет ОАО "МНПЗ+", принадлежащее государству, физлицам принадлежит 2,41% акций. Мощности по объему переработки нефти с учетом работы вторичных процессов составляют около 11 млн тонн в год, глубина переработки - более 70%.

В 2011 году МНПЗ переработал 10,38 млн тонн нефти против немногим более 8 млн тонн в 2010 году.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мозырский НПЗ благодаря вводу в эксплуатацию установки изомеризации, введенной в строй в декабре 2012 года, приступает к выпуску бензина неэтилированного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика