Беларусь и Россия пока не достигли договоренностей по созданию комбайнового холдинга - Минпром. 21.by

Беларусь и Россия пока не достигли договоренностей по созданию комбайнового холдинга - Минпром

25.01.2013 13:24 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Беларусь и Россия пока не достигли договоренностей по созданию комбайнового холдинга - Минпром
25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия пока не достигли конкретных договоренностей по созданию комбайнового холдинга "Росбелком" на базе ПО "Гомсельмаш" и ОАО "Ростсельмаш". Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства промышленности Беларуси.

Вопросы создания альянса "Гомсельмаш-Ростсельмаш" несколько раз обсуждались сторонами в 2012 году, отметили в министерстве. Руководство ПО "Гомсельмаш" провело переговоры с акционерами ОАО "Ростсельмаш" и руководством промышленного союза "Новое содружество" (Россия), в состав которого входит российское предприятие. Российской стороне было предложено создание холдинга "Росбелком" на условиях распределения пакета акций 50 на 50 и передан проект устава объединенной компании. На это предложение не последовало ответа.

Тогда белорусская сторона предложила промышленному союзу "Новое содружество" рассмотреть возможности продажи контрольного пакета акций комбайнового производства ОАО "Ростсельмаш", "если объединение предприятий на ранее предложенных условиях российской стороной не приемлемо", отметили в Минпроме. Но и на это обращение ответа не последовало.

Кроме того, в декабре 2012 года в Совете Министров Беларуси состоялось совещание с участием руководства ПО "Гомсельмаш" и промышленного союза "Новое содружество". "Стороны обменялись мнениями по вопросам дальнейшего возможного сотрудничества "Гомсельмаша" и "Ростсельмаша", но конкретные договоренности достигнуты не были", - констатировали в министерстве.

Производственное объединение "Гомсельмаш" создано в 1978 году на базе завода "Гомсельмаш", основанного в 1930 году. В состав объединения входят 9 предприятий. Является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в странах СНГ и Европы. Выпускает самоходные и прицепные кормоуборочные комбайны и косилки-плющилки, зерноуборочные комбайны, навесные косилки-измельчители, картофелеуборочные и свеклоуборочные комбайны. Компания производит одновременно более 40 базовых позиций различных видов сельскохозяйственных машин и адаптеров под брендом "Палессе".

ОАО "Ростсельмаш" - российское предприятие, производящее зерноуборочные комбайны. Является самым крупным на юге России предприятием. На долю завода приходится 65% российского рынка сельхозтехники.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вопросы создания альянса "Гомсельмаш-Ростсельмаш" несколько раз обсуждались сторонами в 2012 году, отметили в министерстве. Руководство ПО "Гомсельмаш" провело...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика