В Беларуси назвали важнейшие научные проекты 2012 года. 21.by

В Беларуси назвали важнейшие научные проекты 2012 года

25.01.2013 15:18 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси назвали важнейшие научные проекты 2012 года

БЕЛТА
В 2012 году было реализовано 33 важнейших проекта по созданию новых предприятий и производств, имеющих определяющее значение для инновационного развития Беларуси. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Государственном комитете по науке и технологиям.

В области энергетики и энергосбережения была введена в эксплуатацию Гродненская ГЭС, обеспечивающая производство 42,5 млн кВт.ч электроэнергии в год.

В нефтехимической промышленности техническое перевооружение легкового потока в ОАО "Белшина" позволило организовать выпуск шин нового поколения для легковых и легкогрузовых автомобилей. Планируемый объем производства - 2,5 млн шин в год.

В ОАО "СветлогорскХимволокно" создана конкурентоспособная производственная база на имеющихся площадях завода полиэфирных текстильных нитей путем замены физически и морально устаревшего оборудования на новое высокотехнологичное и высокопроизводительное.

На Мозырском НПЗ ввели в эксплуатацию установку изомеризации, что позволит получать автомобильное топливо, соответствующее современным экологическим нормам и требованиям европейских стандартов.

В деревообработке создано новое импортозамещающее производство древесностружечных и ламинированных плит в ОАО "Ивацевичдрев" с объемом производства 250 тыс.куб.м в год с углубленной переработкой отечественных сырьевых ресурсов (древесины).

В области промышленных и строительных технологий введены в эксплуатацию ресурсосберегающие технологические линии мощностью по 1,8 млн т цемента в год каждая в ОАО "Белорусский цементный завод" и ОАО "Красносельскстройматериалы", позволяющие снизить энергоемкость производства более чем на 25% по сравнению с традиционной технологией (с 200 кг условного топлива на 1 т клинкера до 145 кг).

В ОАО "Минский автомобильный завод" налажено производство главной пары и участка окраски элементов автомобилей, обеспечивающее снижение трудоемкости и энергоемкости изготовляемых изделий и экологической нагрузки на окружающую среду.

Совместно с компанией "Франк Мюллер" реализован проект по обновлению производства и продукции ОАО "Минский часовой завод", что позволит освоить производство новых коллекций часов, расширить производство собственных комплектующих для часов и навигационных приборов.

В сфере медицины, медицинской техники и технологий, фармации в ГУ "РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий" освоено производство и налажен выпуск эффективных лекарственных ("Фибриностат", "Фибриностат М") и диагностических ("Диапластин", "Диапластин жидкий") средств гематологического профиля из плазмы крови.

В Научно-технологическом парке БНТУ "Политехник" создано производство инструментария, имплантатов и погружных металлоконструкций для травматологии и ортопедии. В настоящее время на созданных участках изготавливается широкий спектр медицинский изделий для травматологии и ортопедии 36 наименований 453 типоразмеров.

Белорусскими учеными создана система аэрокосмического мониторинга и обработки данных дистанционного зондирования Земли. Программно-технический комплекс созданной системы позволяет обнаруживать изменения на местности на основе космических снимков. Созданная научно-техническая продукция соответствует уровню мировых разработок в этой области и предназначена для использования ее в интересах мониторинга чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, экологического мониторинга, кадастра земель, лесного хозяйства.

Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Игорь Войтов отметил, что белорусская наука стала сегодня эффективным инструментом инновационного и технологического развития, источником социально-экономического роста и благосостояния граждан. "Успехи и достижения белорусских ученых в различных областях фундаментальной и прикладной науки признаны мировым сообществом. Государство и впредь будет поддерживать, способствовать повышению престижа ученого", - подчеркнул глава ГКНТ, обращаясь к научному сообществу в День белорусской науки.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В 2012 году было реализовано 33 важнейших проекта по созданию новых предприятий и производств, имеющих определяющее значение для инновационного развития Беларуси.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика