Мясникович: создание спутника принесло не только прямой, но и косвенный экономический эффект. 21.by

Мясникович: создание спутника принесло не только прямой, но и косвенный экономический эффект

25.01.2013 19:58 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Мясникович: создание спутника принесло не только прямой, но и косвенный экономический эффект
25 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Создание белорусского спутника принесло не только прямой, но и косвенный экономический эффект. Об этом сообщил журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович. Он сегодня принимает участие в торжественном заседании, посвященном Дню белорусской науки, в Могилеве.

Как отметил премьер-министр, космическая тематика ведет за собой целый шлейф конкретных производственно-научных направлений. Это не только концентрируется в космическом аппарате, различных системах управления - это оптика, математика, точная механика и другие направления. "Во многом благодаря тому, что мы пошли на создание собственного спутника, наши предприятия и Национальная академия наук как участник реализации проекта получили новые заказы. То есть мы получили не только прямой, но и косвенный эффекты, которые значительно превышают затраты на это изделие", - сказал Михаил Мясникович.

Руководитель правительства обратил внимание на то, что нужно понимать и заказчиков, когда пропагандируешь тот или иной продукт в области точной механики, оптики, когда создаешь действительно инновационную продукцию. Заказчик, прежде всего, интересуется, а имеет ли производитель такое изделие и как оно себя зарекомендовало в работе. Поэтому когда создается пилотная продукция, как правило, она должна способствовать созданию положительного имиджа для распространения новых высоких технологий. "Это, кстати, касается не только космической тематики, но и других прорывных технологий, не только фундаментальной науки и прикладных технологий, но и конкретных изделий и товаров для нужд экономики. И это все дает хороший синергетический эффект", - добавил Михаил Мясникович.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Во многом благодаря тому, что мы пошли на создание собственного спутника, наши предприятия и Национальная академия наук как участник реализации проекта получили...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика