КГК выявил нарушения при строительстве узкоколейки в Столбцовском районе. 21.by

КГК выявил нарушения при строительстве узкоколейки в Столбцовском районе

29.01.2013 16:32 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

КГК выявил нарушения при строительстве узкоколейки в Столбцовском районе
29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. КГК выявил нарушения при строительстве узкоколейки в Столбцовском районе, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси.

В течение двух лет в ОАО "Торфобрикетный завод "Неман" (д.Шашки Столбцовского района) реализовывался проект госпрограммы "Торф", который финансировался за счет инновационного фонда Минэнерго и собственных средств завода. Для увеличения площадей добычи фрезерного торфа было подготовлено новое месторождение, а также построена подъездная железная дорога (длиной 5,88 км) между полями добычи торфа и предприятием. Проверка показала, что при строительстве узкоколейки допущены нарушения.

Например, для ведения строительных работ генподрядчик привлекал по договору штатных или уволенных работников Борисовской дистанции пути БелЖД. Хотя строители уезжали ежедневно домой, подрядчик включал в акты выполненных работ командировочные расходы на проживание борисовчан в Столбцовском районе. Благодаря этой уловке стоимость работ завышена на Br183,4 млн. (после проверки сумма возвращена в бюджет).

Для возведения узкоколейки генподрядчик пригласил гражданина, не зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, - бригадира Борисовской дистанции пути БелЖД. За выполнение работ борисовскому специалисту перечислили Br142 млн. на банковскую карточку. В бригаде строителей работало 18 человек, но в ведомость на получение зарплаты бригадир включал 9 человек, с которыми и рассчитывался по своему усмотрению.

Не обошлось без нарушений и при приемке подъездной железной дороги. За несоблюдение ряда нормативных правовых актов и отступления от проектно-сметной документации члены приемочной комиссии привлечены к административной ответственности, а объект строительства общей стоимостью более Br6 млрд. был снят с ввода (после устранения нарушений новая узкоколейка работает на обеспечение нужд торфозавода).

По выявленным нарушениям законодательства правоохранительными органами возбуждено в отношении директора подрядной организации уголовное дело по ч.3 ст.424 (злоупотребление властью и служебными полномочиями) Уголовного кодекса.

Финансовой милицией КГК устанавливаются лица, причастные к незаконной предпринимательской деятельности и уклонению от уплаты налогов.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Не обошлось без нарушений и при приемке подъездной железной дороги. За несоблюдение ряда нормативных правовых актов и отступления от проектно-сметной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика