В 2012 году от охотохозяйственной деятельности организации Минлесхоза получили около Br24 млрд. дохода. 21.by

В 2012 году от охотохозяйственной деятельности организации Минлесхоза получили около Br24 млрд. дохода

29.01.2013 21:26 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лесхозы Беларуси в 2013 году получат лесную сертификацию, сообщил сегодня на расширенном заседании итоговой коллегии министр лесного хозяйства Михаил Амельянович, передает БЕЛТА.

«Сегодня уже 94 хозяйства Минлесхоза сертифицировали свою систему лесоуправления и лесопользования по схеме Общеевропейского совета по лесной сертификации (PEFC), такие же сертификаты на продукцию имеют 44 лесхоза. Полностью работа в этом направлении будет завершена в 2013 году», — отметил Михаил Амельянович. Помимо этого, в отрасли продолжается лесная сертификация в соответствии с требованиями международной схемы Лесного попечительского совета (FSC). По ней уже сертифицировано 65 лесхозов. В настоящее время ведутся работы по получению сертификатов еще одной группой лесхозов.

«Лесная сертификация — это одно из важных направлений деятельности Минлесхоза. Помимо позитивного влияния на охрану окружающей среды, она содействует повышению экспортного потенциала лесного хозяйства, снятию технических барьеров в международной торговле», — сказал министр.

В своем выступлении Михаил Амельянович также коснулся итогов 2012 года. По его словам, за минувший год в отрасли было создано 23,4 га лесосеменных плантаций, заготовлено 155,4 т лесных семян (193%). «В настоящее время на длительном хранении в холодильных камерах находится свыше 17,3 т семян хвойных пород (8 т сосны, 9,3 т ели и 17 кг лиственницы). Такой запас на случай неурожайных лет покрывает полную трехлетнюю потребность лесхозов в посевном материале», — пояснил министр.

За 2012 год лесоводам удалось построить почти 29 га систем орошения, ввести в эксплуатацию 37 новых теплиц, построить 6 санитарно-бытовых помещений. Вложенные в питомническое хозяйство инвестиции в размере Br10,2 млрд. себя оправдали: выручка от реализации продукции (услуг) питомников превысила Br23 млрд. — более чем в три раза планируемого. В 3,6 раза увеличились экспортные поставки посадочного материала: за рубежом заработано более Br10 млрд. дохода. В ушедшем году лесовосстановление и лесоразведение проведено на 27,9 тыс.га. Уровень механизации посева и посадки в организациях Минлесхоза по сравнению с 2011 годом увеличился на 0,3% и составил 3,7%. Механизированным способом в ушедшем году создано 826 га лесных культур (на 61 га больше, чем в прошлом).

По словам министра, минувший год в Минлесхозе характеризовался средней горимостью лесов и невысокими рисками развития лесных пожаров. Площадь лесных насаждений, погибших в результате пожаров, снизилась к уровню 2011 года в 2,2 раза и составила 118 га. В целях сохранения лесов в течение всего года ведомство вело профилактическую работу по снижению незаконных рубок. Площадь очагов вредителей и болезней леса в ушедшем году снизилась на 12% и составила 195,7 тыс.га.

«Но при этом 2012 год принес немало проблем с еловыми насаждениями, — отметил глава ведомства. — В результате лесопатологического мониторинга мы выявили очаги массового размножения вредителей леса, численность которых превышает экономический порог вредоносности. Из-за этого может возникнуть чрезвычайная ситуация природного характера, связанная с повреждением лесных массивов вредителями леса». В связи с возникшей угрозой лесозащитная служба Минлесхоза запланировала на май 2013 года авиаобработки таких насаждений на общей площади 10,5 тыс.га.

Ведомству приходилось решать проблему и с усыханием ясеневых насаждений. Санитарно-оздоровительные мероприятия в них проведены на 1617 га с запасом древесины 43 тыс.куб.м. По словам министра, усыхание ясеневых насаждений продолжается достаточно интенсивно, и специалисты рекомендуют как можно скорее произвести разработку всех поврежденных ясенников, а это еще 35,3 тыс.куб.м.

Михаил Амельянович рассказал также об охотохозяйственной деятельности. По его словам, в охотугодьях отрасли возросла численность основных видов охотничьих животных. От охотохозяйственной деятельности организации Минлесхоза получили около Br24 млрд. дохода (173% к уровню 2011 года). В 2012 году было введено в эксплуатацию шесть новых и два реконструированных охотничьих комплекса.

Прибыль Минлесхозу принесла и заготовка древесины: из всех видов рубок было заготовлено 10,16 млн.куб.м ликвидной древесины. Минувший год для лесного хозяйства республики стал прорывным в строительстве лесных дорог. В лесном фонде Минлесхоза было построено и введено в эксплуатацию 29 лесохозяйственных дорог общей протяженностью 154,249 км. «Это самый большой объем построенных в год дорог за всю историю. На эти цели было направлено более Br89,6 млрд. Основным источником послужили отчисления от реализации древесины по таксам — (более Br65,9 млрд.), а также республиканский бюджет и собственные средства лесхозов», — рассказал Михаил Амельянович.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Лесхозы Беларуси в 2013 году получат лесную сертификацию, сообщил сегодня на расширенном заседании итоговой коллегии министр лесного хозяйства Михаил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика