Десять подстанций напряжением по 110 кВ планируется построить в Минске в ближайшую пятилетку. 21.by

Десять подстанций напряжением по 110 кВ планируется построить в Минске в ближайшую пятилетку

29.01.2013 22:00 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк
29 января, Минск /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. Около 10 подстанций напряжением по 110 кВ планируется построить в Минске в ближайшие пять лет. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра энергетики Михаил Михадюк во время посещения Минской ТЭЦ-3 в рамках выездного заседания Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи, на котором обсуждались вопросы состояния дел в белорусской энергетической системе и перспективы ее развития.

"Для того чтобы обеспечить растущее электропотребление, в ближайшие годы мы должны построить в Минске порядка 10 подстанций напряжением по 110 кВ", - сказал Михаил Михадюк, пояснив, что необходимость возведения подобных объектов в столице обусловлена в первую очередь темпами строительства нового жилья, появлением новых микрорайонов. "Также растет нагрузка по тем объектам, которые сегодня активно строятся в городе. В частности, речь идет о спортивных и промышленных объектах, торгово-развлекательных комплексах. Все это требует дополнительной электроэнергии, поэтому и планируется строительство этих подстанций", - добавил замминистра.

По его словам, уже на текущий год запланировано строительство и реконструкция четырех таких объектов.

В беседе с журналистами Михаил Михадюк остановился на перспективах развития белорусской энергосистемы в целом, отметив, что главной целью соответствующей государственной программы на нынешнюю пятилетку является значительное повышение эффективности работы энергетической отрасли страны. В результате реализации Госпрограммы развития белорусской энергетической системы на период до 2016 года ожидаемый экономический эффект (при нынешних ценах на газ) должен составить более $300 млн. в год.

Замминистра отметил, что в рамках реализуемой программы по развитию отечественной энергосистемы уже введены в строй такие объекты, как Минская ТЭЦ-2 мощностью 65 МВт, Минская ТЭЦ-5 мощностью 400 МВт. "В стадии завершения находится реконструкция Гродненской ТЭЦ-2, в ближайшее время здесь будет введен парогазовый блок мощностью 121 МВт. В августе прошлого года была введена Гродненская ГЭС мощностью 17 МВт. Также в настоящее время реализуются проекты по строительству Полоцкой и Витебской ГЭС, подписан договор на условиях прямых инвестиций с турецкой компанией на строительство еще двух ГЭС - Витебской и Верхнедвинской", - рассказал Михаил Михадюк. Он добавил, что ряд электростанций сейчас проходят модернизацию. Кроме того, активно ведутся работы по строительству двух энергоблоков мощностью по 400 МВт на Березовской и Лукомльской ГРЭС - одних из старейших и мощных электростанций страны.

"Это вдохнет новую жизнь не только в экономику этих станций, но и в экономику энергетической отрасли республики", - считает Михаил Михадюк.

При этом главным на сегодняшний день, отметил он, по-прежнему остается проект по строительству Белорусской атомной электростаснции.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Для того чтобы обеспечить растущее электропотребление, в ближайшие годы мы должны построить в Минске порядка 10 подстанций напряжением по 110 кВ", - сказал Михаил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика