Рынок новостроек в Гродно. Почему возникло недоверие к частным застройщикам?. 21.by

Рынок новостроек в Гродно. Почему возникло недоверие к частным застройщикам?

19.02.2013 17:01 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

На эти и другие вопросы искала ответы журналист Портала Realt.by.

Доля коммерческого жилья увеличивается

Основную долю нового жилья в Гродно возводит ОАО «Гродножилстрой». Как рассказал в личной беседе с журналистом Портала Realt.by Антон Маркевич, главный экономист данной строительной организации, в 2012 году компания ввела в эксплуатацию 34 жилых дома общей площадью порядка 172 тыс.кв.метров. Из общего количества введенного жилья чуть более половины (52,3%) приходится на дома ЖСПК. Удельная доля коммерческого жилья – монолитные и панельные дома – составила 28%. При этом, уточнил Антон Маркевич, доля коммерческого жилья с каждым годом возрастает. Примечательно, что в 2012 году компания сдала и свой первый арендный дом на 72 квартиры.

В 2013 году ОАО «Гродножилстрой» планирует ввести в эксплуатацию более 200 тыс.кв.метров общей площади жилья (всего 3,5 тыс.квартир). При этом для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, строящих жилье с господдержкой, планируется построить около 98 тыс.кв.метров (дома ЖСПК), коммерческого жилья – 75,5 тыс.кв.метров (13 жилых домов на 1218 квартир). Предполагается, что 3 жилых дома будут введены в эксплуатацию в первом и четвертом квартале, 2 дома – во втором квартале, 5 домов – в третьем квартале.

По какой цене можно купить новостройку

На сегодняшний день средняя цена квадратного метра квартир, строящихся с господдержкой, составляет примерно Br 4 млн. По словам главного экономиста строительной организации, в 2013 году цена квадратного метра увеличится примерно до Br 4,5 млн.  «Квадрат» коммерческого жилья стоит сегодня около Br 5,5 млн.

Если говорить о спросе на квартиры, то начиная с середины ноября прошлого года до середины января текущего года он был чуть выше среднего. В то же время, как рассказала журналисту Портала Real.by Ирина Боярчук, начальник отдела маркетинга договоров и цен компании «Гродножилстрой», все квартиры в домах распродаются, уже, как правило, к моменту их сдачи в эксплуатацию.

Что можно купить сейчас

В настоящее время путем продажи жилищных облигаций компания реализует квартиры в трех жилых домах.

Один из них – панельный дом № 53 – располагается на окраине города в районе «Южный-4». Он будет введен в эксплуатацию в июле 2013 года.

По словам Ирины Боярчук, продажи квартир начались в декабре прошлого года. На сегодняшний день продана почти половина квартир. Цена квадратного  метра одно- и двухкомнатных квартир составляет  от Br5 млн.250 тыс. до Br5 млн.450 тыс., трехкомнатных – от Br5 млн.150 тыс. до Br5 млн.250 тыс.

На окраине города, по ул.Рогачевского строится жилой дом №8. Дом планируется к сдаче в августе текущего года. Продажи квартир начались в середине декабря 2012 года. На сегодняшний день уже продано около 30% квартир. 

Можно приобрести квартиру и в новом монолитном доме №35 в районе Вишневец-6. При оплате в течение 6 месяцев цена квадратного метра составляет $710-725.

Почему возникло недоверие к частным застройщикам?

Гродно имеет печальный опыт долевого строительства коммерческого жилья. В свое время СООО «Консент» собрала деньги у дольщиков, а дома так и не построила. Проблемы у компании стали возникать еще в начале 2009 года, но тогда дольщики еще надеялись получить свои квартиры. Однако к концу года стало понятно, что строительство жилого комплекса «Лира» практически остановлено. Разбежались и строители.

Из-за многочисленных жалоб граждан этим вопросом стали заниматься правоохранительные и исполнительные органы власти. Как было выяснено в результате расследования, проблемы у компании возникли из-за того, что директор предприятия использовал деньги не по целевому назначению. Вот так возникла и росла из года в год финансовая пирамида.

В отношении директора компании было  возбуждено несколько уголовных дел. Достроить дом в центре города поручили ОАО «Гродножилстрой». И уже в ноябре 2010 года строительство комплекса «Лира» возобновилось. Правда, как рассказали автору публикации в компании «Гродножилстрой», из-за отсутствия финансирования сроки ввода объекта затягиваются. Сдать объект компания планирует в марте 2013 года.

Отметим, что кроме ОАО «Гродножилстрой» строительством жилья в городе занимается ОАО «Гроднопромстрой». Не так давно данная организация объединилась со стройтрестом № 30. Но ОАО «Гроднопромстрой» не специализируется на строительстве жилых домов, поэтому его доля на рынке незначительна. 

Что касается частных застройщиков, то они строят в основном только коммерческие объекты.

Те, кого интересует ситуация на рынке недвижимости Гродно и Гродненской области, могут прочитать и другие статьи на эту тему:

Гродно и гродненский регион. Рынки и цены: итоги 2012 года и перспективы развития

По каким ценам можно купить новостройку в Гродно?

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Флагманом жилищного строительства в Гродно было и остается ОАО «Гродножилстрой».  Сколько жилья строит компания? По каким ценам продаются новостройки? Как быстро...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика