В результате президентского разноса арендные ставки в Минске могут резко подрасти. 21.by

В результате президентского разноса арендные ставки в Минске могут резко подрасти

08.02.2013 02:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В результате президентского разноса арендные ставки в Минске могут резко подрасти

TUT.BY
Высказанное главой государства резкое недовольство работой Управления делами президента на совещании в четверг уже в ближайшее время может способствовать серьезным переменам на рынке коммерческой недвижимости страны, и в первую очередь Минска. Как сообщила пресс-служба главы государства, Александр Лукашенко потребовал привести в соответствие с рынком арендные ставки в принадлежащих Управделами зданиях (а это в том числе многие здания в центре, ведь "Главное хозяйственное управление" Управделами - самый крупный оператор на рынке нежилой недвижимости Беларуси). 
 
"Что касается аренды зданий и помещений, именем революции привести все в соответствие с рыночной стоимостью! В Минске сегодня проблем сдать площади в аренду нет. Но главное, что в аренду за копейки сдаем, а они пересдают в субаренду в 3-4 раза выше", - заметил Лукашенко, поручив Комитету госконтроля обратить на это внимание. 
 
Рассказывая о проблеме повышения эффективности использования зданий и помещений, недавно назначенный управделами президента Виктор Шейман отметил, что в ближайшее время разберется с тем, как недвижимость сдается в аренду. 
 
На совещании было отмечено, что на сегодняшний день арендная плата в 2-3 раза ниже действующих в Минске коммерческих предложений. При этом в ГХУ широко практикуется заключение договоров таким образом, что отдельные коммерческие структуры получают необоснованные привилегии, ряду коммерческих фирм площади предоставлены без проведения аукциона на право заключения договора аренды. 
 
Кроме того, у отдельных зданий и помещений, сдаваемых в аренду, удручающее состояние. "Складывается впечатление, что это допускается умышленно для оправдания низких сумм арендной платы. Определенная финансовая бесхозяйственность проявляется сплошь и рядом: там недобор, здесь недостача, что выливается в солидные суммы", - отметил Шейман. 
 
В течение года задолженность арендаторов увеличилась на 207 млн рублей и достигла почти 3 млрд, из которых 70% являются просроченными. В 2011 году списана с балансовых счетов как невозможных к взысканию задолженность по арендным договорам в 547 млн рублей, в 2012 году – в 215 млн, при этом ни на кого не был возложен контроль за обоснованностью списания и не принято должных мер по возврату. Аналогичная ситуация складывается с расчетами за выполненные ремонтно-строительные работы, где дебиторская задолженность составила почти 11 млрд рублей и выросла по сравнению с январем 2011 года на 80%.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Высказанное главой государства резкое недовольство работой Управления делами президента на совещании в четверг уже в ближайшее время может способствовать...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика