Через два года наши строители на экспорте услуг должны зарабатывать до миллиарда долларов.. 21.by

Через два года наши строители на экспорте услуг должны зарабатывать до миллиарда долларов.

12.02.2013 08:44 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Через два года наши строители на экспорте услуг должны зарабатывать до миллиарда долларов.

Белорусские кварталы в России, мини-полис в Туркменистане, коттеджный поселок в Азербайджане и промышленные производства в Венесуэле. Уже через два года наши строители на экспорте услуг должны зарабатывать до миллиарда долларов. Это стало возможным после модернизации цементных заводов и домостроительных комбинатов. Да и те, кто в прошлом году уезжал работать на большие стройки в Россию, возвращаются.

Вадим Щеглов о том, что белорусы строят за границей. Это национальный театр Таджикистана. Проект заказали у белорусских архитекторов. Если его утвердят, это будет архитектурная жемчужина Душанбе, говорит один из разработчиков Анатолий Шабалин. На стендах и проекты еще для одной среднеазиатской страны - Туркменистана - жилой район в Ашхабаде, мини-полис Гарлык и культурно-спортивный центр в туристической зоне Аваза на Каспии. Еще один строительный проект Минска и Ашхабада - Горлыкский горно-обогатительный комбинат. Уже в этом году на границу с Афганистаном в длительную командировку отправятся две с половиной тысячи белорусских строителей. Это будет крупнейшее в Азиатском регионе разработанное месторождение по добыче калийных удобрений, в будущем не исключают возможность их продажи через белорусского трейдера. Крупнейшая же белорусская строительная площадка за рубежом - Латинская Америка. Только в Венесуэле сейчас тысяча наших строителей. Уже построили крупные производства по сборке белорусских тракторов и автомобилей, на очереди 2-я линия завода по производству глиняных блоков. Общий же строительный портфель во всем Латиноамериканском регионе оценивают в 3 миллиарда долларов. Здесь возводят не только новые заводы, но и жилье для тех, кто три года назад во время ливневых дождей и оползней потерял кров. Новоселье уже отпраздновали около тысячи местных жителей. По условиям контракта, белорусы построят в Венесуэле еще 3 с половиной тысячи квартир. Жилье для вынужденных переселенцев возведут и в Азербайджане. 45 одноэтажных домов с приусадебными участками, школу и медпункт построят на правом берегу реки Талыстан. Россия, Венесуэла, Туркмения и Азербайджан на сегодня - основные зарубежные площадки для наших строительных компаний.
(Алексей Шило, начальник управления внешнеэкономической деятельности Минстройархитектуры Беларуси)
Уже через два года на экспорте услуг наши строители должны зарабатывать не меньше миллиарда долларов. Это стало возможным после модернизации цементной отрасли и домостроительных комбинатов. Вдвое больше будут строить и у соседей. В приграничных регионах России появятся белорусские кварталы с магазинами, поликлиниками, школами и детскими садами. Причем белорусский квартал будет не просто жилым микрорайоном. По задумке архитекторов, по цветовому решению и исполнению он должен стать брендом всей нашей строительной отрасли, с национальным оттенком.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусские кварталы в России, мини-полис в Туркменистане, коттеджный поселок в Азербайджане и промышленные производства в Венесуэле....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика