Импортоемкость продукции Минпрома Беларуси снизилась в 2012 году до 31,7%. 21.by

Импортоемкость продукции Минпрома Беларуси снизилась в 2012 году до 31,7%

20.02.2013 19:44 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

20 февраля, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Импортоемкость производства продукции на предприятиях Министерства промышленности Беларуси, по оценке, в 2012 году снизилась на 2,3 процентного пункта - с 34% в 2011 году до 31,7%. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минпрома.

Тема снижения импорта и наращивания экспорта обсуждалась на заседании коллегии министерства. Для снижения импортоемкости расширяются кооперационные связи с отечественными производителями материалов и комплектующих. Идет поиск потенциальных разработчиков и производителей необходимых комплектующих изделий еще на стадии разработки новой продукции. "Работа в этом направлении и оптимизация импортных закупок через управляющие компании холдингов и головные организации производственных объединений поможет выполнить поручение главы государства о снижении импортной составляющей в производимой продукции", - отмечено на коллегии.

Сокращение импортной составляющей в выпускаемой продукции позволило выполнить задание по наращиванию положительного сальдо внешней торговли. По итогам работы за 2012 год сальдо внешней торговли составило $3,39 млрд. при задании $3,15 млрд. А к уровню 2010 года оно по Минпрому увеличилось почти вдвое - с $1,7 млрд. до почти $3,4 млрд. Экспорт увеличился на $480,7 млн. в сравнении с 2011 годом (108,6%) и составил $7,4 млрд. За последние же два года объем экспорта вырос в 1,5 раза - с $4,9 млрд. в 2010 году до $7,4 млрд. в 2012-м.

В непростых экономических условиях предыдущего года многие предприятия машиностроения укрепили свои рыночные позиции, наработали конкурентные преимущества выпускаемой продукции. "Такая настроенность определила в целом результаты Министерства промышленности по выполнению прогнозных показателей социально-экономического развития в 2012 году", - отметили в Минпроме.

Объем производства промышленной продукции за 2012 год составил Br97 трлн. в фактических ценах, его прирост по индексу физического объема составил 7%. За два года текущей пятилетки обеспечен прирост объемов на 26% или среднегодовой темп роста 112,2%, что на 6,6 процентного пункта выше параметров, установленных на два года Программой социально-экономического развития Беларуси на 2011-2015 годы.

В 2012 году организации Минпрома перешагнули рубеж докризисного 2008 года. Например, производство проката черных металлов возросло до 2,6 млн.т, двигателей - до 108 тыс. штук, автобусов - до 2 тыс. штук, лифтов - до 9,8 тыс. штук.

В прошлом году продолжалась активная работа по инновационному развитию предприятий, созданию новых видов продукции. По государственной программе инновационного развития Беларуси Минпром реализует 34 важнейших проекта, а по отраслевой инновационной программе - 70 инновационных проектов. В результате за 2012 год удельный вес отгруженной инновационной продукции в общем объеме отгрузки в целом по Минпрому составил 41,2%, по организациям с долей государства более 50% - 44%.

На предприятиях Минпрома разработаны программы модернизации производств на 2012-2015 годы. Их выполнение позволит повысить конкурентоспособность и обеспечить эффективность развития организаций, а также нарастить их экспортный потенциал. В планах модернизации намечено увеличить выручку и добавленную стоимость на одного среднесписочного работника. Предусматривается строительство новых производств. Модернизация подведомственных организаций будет осуществляться за счет реализации 173 инвестпроектов. Есть планы по техническому перевооружению действующих производств, по оптимизации, эффективному использованию площадей и оборудования. Намечена реструктуризация менеджмента с целью повышения конкурентоспособности. При этом в Год бережливости будет обеспечен режим жесткой экономии и бережливости, максимально эффективное и рациональное использование природных, топливно-энергетических, материальных и трудовых ресурсов.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В непростых экономических условиях предыдущего года многие предприятия машиностроения укрепили свои рыночные позиции, наработали конкурентные преимущества...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика