Optimum Nutrition предложил новый л-карнитин

06.03.2013 09:45 — Новости Спорта | 21.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: 21.by

Весна – пора первых легкоатлетических стартов на свежем воздухе. Прежде всего – общественных. В сотнях российских городов в марте-апреле стартуют легкоатлетические забеги, которые продлятся до конца осени. Зима – это уже время для настоящих фанатов бега и профессионалов. Накануне забегов мы поговорили с одним из постоянных участников легкоатлетических забегов, кандидатом в мастера спорта по бегу, Андреем Нечаевым из Петербурга:

Андрей, вы много лет участвуете в забегах – как в Гатчине, так и по всей России, и стабильно показываете высокие результаты. Расскажите, прежде всего, о методике вашей подготовки – тренировках, особенностях занятий.

Честно говоря, петербургский климат не очень подходит для серьезных занятий бегом. Высокая влажность, низкие температуры зимой, летом в жару очень тяжело бежать. Так что можно сказать – это спорт людей увлеченных. Конечно, сейчас есть специальные добавки для бегунов, к примеру напитки от Optimum Nutrition пользуются спросом и у любителей и у профессионалов. Но они способны поддержать тело, улучшить восстановление, но это не решит основные проблемы.

Еще одна сложность – с выбором места для пробежек. Специальных зон в Петербурге нет. А в парках и лесопарковых зонах полно людей с собаками, которые считают, что можно запросто водить своих собачек без поводка и намордника, не обращая на занимающихся спортом. И если псина даже не прыгнет тебе на спину – это серьезно отвлекает и мешает сосредоточиться на беге.

А занятия в манежах не выручат?

В манеже совсем иные условия. Искусственное покрытие, которое для спортивных тренировок подходит слабо. Сейчас Optimum Nutrition выпустила специальные кроссовки для искусственного покрытия – не так нагружаются колени и суставы, но все равно с натуральным гравием не сравнить. Да и душный воздух - тяжело бегать в помещении. К тому же стоимость таких посещений изрядная. Сейчас ведь в манежах на всем делают деньги. Хочешь бегать – плати. Хочешь в душ – плати. Хочешь спортивное питание – плати. В итоге если заниматься достаточно регулярно все это вылетает в круглую сумму. Да и, как я уже сказал, свежего воздуха это не заменит.

По какой системе вы занимаетесь?

Признаюсь, сейчас я не придерживаюсь каких-либо специальных программ, давно бегаю для себя, для здоровья. Даже специального спортивного питания не пью, все в прошлом. Так, разве что иногда принимаю жидкий л-карнитин в качестве сжигателя жира – чтобы согнать набранные за зиму килограммы.

А в разряд допинга это не попадет?

Л-карнитин-то? Нет конечно, это натуральная аминокислота. Л-карнитин лишь улучшает ваш энергообмен, позволяет организму быстрее расщеплять жиры. Своеобразный энергетик. В принципе сейчас много и специальных препаратов с л-карнитином, но я предпочитаю пить его отдельно в жидком виде от Optimum Nutrition, просто уже привычка такая.

Вообще бегунам добавки разные не особо нужны. Это качкам или тяжелоатлетам они помогут. Для бегуна же главное тренировки, да умение превозмогать усталость, сила воли, характер. Этого никаким спортивным питанием не заменишь.

Существует распространенное заблуждение, что прогресс спортсмена (бегунов в частности) напрямую связан с употреблением различных препаратов. На самом деле это не так, не на любительском уровне. Главное – это правильные, регулярные тренировки и грамотный выбор места и времени занятий. Конечно большинство производителей пищевых добавок для атлетов только поддерживают заблуждения с целью увеличения продаж. Но есть и других компании, типа Optimum Nutrition, которые напротив – борются за повышение общей грамотности спортсменов в вопросах диетологии. Человеку не нужно покупать много, ему нужно покупать правильно. Купленные точечно один-два препарата поддержат здоровье его организма и повысят эффективность занятий. В то время, как накупленные по рекламе десятки препаратов могут дать только вред.

Резюмируя – перед любым применением любых добавок всегда важно подковать себя теоретически, почитать отзывы, изучить чужой опыт. И точно понимать что и зачем вы пьете.

Какие лично для себя ставите цели на гатчинский забег?

Если честно – никаких, этот забег не для спортивных результатов, а просто для себя, если хотите – «для души». Знаю, что многие побегут серьезно и всерьез ставят цели непременно выиграть. Но мне важнее просто хорошо пройти дистанцию, пообщаться с друзьями и единомышленниками. По большому счету такие региональные соревнования – это больше физкультура, чем спорт, это пропаганда здорового образа жизни. На такие забеги часто приходят семьями, где родители постепенно прививают любовь к бегу детям. Есть ведь много и других забегов менее официальных и совсем неофициальных, на уровне местных клубов. Я уж не говорю о том, когда на выходных собираются компании, чтобы пробежать несколько километров.

Что же, большое спасибо за интервью, Андрей, и удачи Вам!

Спасибо и Вам!

 
 
 

РЕКЛАМА