Банк развития Беларуси планирует стать основным собственником компании "Промагролизинг" до 20 марта. 21.by

Банк развития Беларуси планирует стать основным собственником компании "Промагролизинг" до 20 марта

06.03.2013 18:56 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

6 марта, Минск /Анна Кот - БЕЛТА/. Процедуру по передаче 62,5% госакций компании "Промагролизинг" в уставный фонд Банка развития Беларуси планируется завершить к 15-20 марта. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в банке.

В настоящее время Банк развития и "Промагролизинг" проводят необходимые для этого процедуры. "Нужно на общем собрании акционеров после принятия этого неденежного вклада в уставный фонд принять решение о дополнительной эмиссии акций на Br875 млрд., то есть на стоимость передаваемого банку пакета. Эти акции дополнительного выпуска будут переданы безвозмездно в собственность государства в лице Госкомимущества", - пояснили в Банке развития.

Таким образом, Банк развития станет основным собственником национального лизингового оператора ОАО "Промагролизинг". Передача акций компании, принадлежащих государству, Банку развития предусмотрена указом №45 от 24 января 2013 года. Этим документом правительству Беларуси поручено до 31 марта 2013 года обеспечить внесение в виде неденежного вклада в уставный фонд Банка развития принадлежащих Республике Беларусь 14,58 млн. акций ОАО "Промагролизинг" на общую сумму Br875 млрд.

Процедура направлена на повышение эффективности работы компании. Банк развития и ОАО "Промагролизинг" уже создали совместную рабочую группу, которая будет отрабатывать все проблемные вопросы, сдерживающие развитие международного лизинга.

ОАО "Банк развития Республики Беларусь" создано в 2011 году согласно указу Президента. Основной целью банка является финансирование государственных программ и социально значимых инвестиционных проектов. Учредителями банка стали Совет Министров и Национальный банк Беларуси. Председателем правления Банка развития является Сергей Румас.

ОАО "Промагролизинг" работает на рынке лизинговых услуг Беларуси с 2001 года. Правительством Беларуси в 2009 году компании предоставлены полномочия по созданию и функционированию механизма международного лизинга и продвижению белорусской продукции на внешний рынок. С 2010 года ОАО "Промагролизинг" приступило к осуществлению поставок техники белорусских производителей по договорам международного лизинга в страны СНГ и ЕС, Грузию и Африку.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Таким образом, Банк развития станет основным собственником национального лизингового оператора ОАО "Промагролизинг". Передача акций компании, принадлежащих...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика