"Друзей Минска" не отлучат от переработки нефти в Беларуси?. 21.by

"Друзей Минска" не отлучат от переработки нефти в Беларуси?

07.03.2013 05:38 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

"Друзей Минска" не отлучат от переработки нефти в Беларуси?

TUT.BY
Фото: www.oreanda.ru
Фото: www.oreanda.ru
Восемь российских компаний на данный момент - оптимальное число поставщиков нефти на белорусские НПЗ. Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении госконцерна "Белнефтехим". Ранее пять больших российских компаний выражали желание монополизировать поставки на белорусский рынок.

"В результате совместной работы российской и белорусской стороны произошла оптимизация количества поставщиков нефти до текущего уровня. Остались только те компании, которые могут гарантировать стабильные поставки нефти, нарастить их в случае необходимости и обеспечить эффективную загрузку производственных мощностей НПЗ, что соответствует задачам, которые ставит перед концерном и заводами правительство Беларуси", - сказано в сообщении.

В данный момент нефтяное сырье на белорусские нефтеперерабатывающие заводы поставляют "Сургутнефтегаз", "Роснефть", "Лукойл", "Газпром нефть", "ТНК-ВР", "Татнефть", "РуссНефть" и "Башнефть". При этом, по данным агентства "Прайм", самые высокие квоты на поставку нефти в Беларусь в январе-феврале 2013 года имела "Роснефть" - 439,4 тысячи тонн в январе и 396,8 тысячи тонн в феврале, самые низкие - у "Русснефти (30,8 тысячи тонн и 27,8 тысячи тонн соответственно) и у "Башнефти" (31 тысяча тонн и 28 тысяч тонн).

В "Белнефтехиме" подчеркнули, что "суммарно компании, поставляющие сегодня сырье на белорусские НПЗ, добывают около 90% российской нефти. Их руководители имеют высокий авторитет и значительное влияние не только в российской нефтяной отрасли, но и во всем мире. На протяжении многих лет эти компании надежно и стабильно выполняют достигнутые договоренности о поставках сырья для переработки на белорусских НПЗ".

В госконцерне назвали объективные причины, почему произошла оптимизация численности поставщиков черного золота. Около года назад доступ в нефтепроводную систему "АК "Транснефть" для поставки нефти на белорусские НПЗ имели около 100 российских добывающих компаний. "Большинство из этих компаний не имели опыта работы на белорусском рынке, часть из них посчитала нецелесообразным размещать свою нефть на белорусских НПЗ, часть других уже выполняла обязательства по поставкам нефти на другие экспортные рынки. Существовала реальная угроза срыва поставки нефти в республику", - отметили в "Белнефтехиме". В настоящее время прибыль от переработки нефти на белорусских НПЗ получают как российские нефтяные компании, для которых переработка нефти в Беларуси и реализация нефтепродуктов является высокодоходным бизнесом, так и сами НПЗ - любой бизнес должен быть взаимовыгодным. "Такая ситуация устраивает все заинтересованные стороны", - убеждены в госконцерне.

Согласно договоренностям, достигнутым в декабре 2012 года на межправительственном уровне, российские нефтяные компании имеют право давальческой переработки нефти на белорусских НПЗ в размере 50 процентов от общего объема перерабатываемой нефти вне зависимости от количества компаний, включенных в график поставок.

Для белорусских НПЗ положительным фактором, по мнению представителей концерна, является возможность экспорта в Россию нефтепродуктов: "Традиционно НПЗ стремятся к охвату близлежащих рынков, эффективных с точки зрения логистики. Экспорт в РФ расширяет географию поставок белорусских нефтепродуктов и повышает устойчивость функционирования предприятий".

Напомним, в соответствии с достигнутыми с РФ договоренностями, в первом квартале 2013 года в Беларусь запланирована поставка 5,75 млн тонн российской нефти. График транспортировки нефти предусматривает поставку 5,025 млн тонн трубопроводным транспортом, поставка оставшегося ресурса сырья осуществляется железнодорожным транспортом. Поставка сырья на НПЗ идет в соответствии с графиком, что обеспечивает полную загрузку производственных мощностей по нефтепереработке, сообщили в "Белнефтехиме". В концерне отметили, что в настоящее время белорусская сторона продолжает работу по формированию балансов нефти и нефтепродуктов Беларуси и России на весь 2013 год и согласованию графика транспортировки нефти на второй квартал 2013 года.

Недавно российская газета "Известия" сообщила, что главы пяти крупнейших российских нефтяных компаний ("Сургутнефтегаз", "Газпром нефть", "ТНК-ВР", "Роснефть" и "Лукойл") попросили президента России закрепить за ними монопольное право поставок нефти в Беларусь. Ряд экспертов предположили, что это может негативным образом отразиться на цене. В "Белнефтехиме" назвали данные опасения безосновательными: "В 2011 году с российскими нефтяными компаниями подписан протокол, который четко определяет долгосрочную (до 2015 года включительно), единую для всех, формулу, по которой осуществляется продажа нефти".

Вместе с тем наряду с пятеркой нефтяных гигантов, есть еще как минимум три российские компании, отказать которым власти Беларуси не заинтересованы. Речь идет о "Русснефти", "Татнефти" и "Башнефти".

В августе прошлого года "Трайпл" белорусского олигарха Юрия Чижа заключил контракт с "Башнефтью" на экспорт нефтепродуктов на 4,36 млрд долларов. Договор действует до 31 июля 2013 года и может быть пролонгирован еще на год.

Контрольный пакет "Башнефти" (61,29%) принадлежит АФК "Система", главным акционером которой является Владимир Евтушенков. Основной актив российского олигарха в Беларуси - это 49% доля в СООО "Мобильные ТелеСистемы". Вторым стратегическим партнером "Башнефти" являются структуры, близкие к сыну бывшего президента Башкортостана Урала Рахимова.

"Системе" принадлежит крупный пакет и в "Русснефти", которой реально управляет олигарх Михаил Гуцериев, находящийся в приятельских отношениях с властями Беларуси. К тому же он реализует ряд проектов в других сферах в Беларуси: надеется построить еще один калийный комбинат и несколько объектов в сфере коммерческой недвижимости.

Партнером "Татнефти", которая недавно стала развивать в Беларуси и сеть АЗС, является загадочный частный белорусский нефтетрейдер "Интерсервис". В последнее время он начал активно инвестировать в ряд производств, включая пищевку и машиностроение. Основной акционер "Татнефти" - госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим", владеет 30,44% акций в уставном капитале компании. Татарстану принадлежит "золотая акция" "Татнефти". Председатель совета директоров - Рустам Минниханов, президент Татарстана.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Восемь российских компаний на данный момент являются оптимальным вариантом для поставок нефти на белорусские НПЗ. Об этом говорится в распространенном сегодня...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика