Второй день главной официальной темой являются белорусско-сербские отношения.. 21.by

Второй день главной официальной темой являются белорусско-сербские отношения.

14.03.2013 08:44 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Второй день главной официальной темой являются белорусско-сербские отношения.

В эти дни в нашей стране работает представительная делегация этой балканской страны во главе с президентом Томиславом Николичем. Вслед за встречей и договоренностями на уровне глав государств сегодня о сотрудничестве говорили деловые круги. 

К чему пришли стороны и что сулит стране балканский вектор - выяснял Иван Михайлов. До 2009 года в силу разных причин наши страны свели взаимную торговлю почти на нет. Товарооборот составлял какой-то мизер по сравнению с возможностями, и ситуация начала меняться в 2009 году, когда Беларусь и Сербия подписали соглашение о свободной торговле. В течение трех прошедших после этого события лет цифра взаимной торговли стала расти стремительно, на январь 2013-го достигнув отметки в 150 миллионов долларов. Но и это не показатель, учитывая хотя бы географическую близость между странами и наличие политической воли для развития взаимоотношений. Похоже, в этом вопросе грядут подвижки, по крайней мере, второй день официального визита президент Сербии посвятил вопросам экономическим.
Первый пункт в повестке дня сербского лидера - встреча с деловыми кругами Беларуси. Людьми, которым суждено воплощать в жизнь то, о чем страны договорились на самом высшем уровне.
Томислава Николича встречают аплодисментами, и это вполне объяснимо. Взаимный интерес сербского и белорусского бизнеса друг к другу огромен, и выгода очевидна. Помехой была политика, и визит Николича, похоже, ломает этот барьер. Балканская республика ждет белорусов и гарантирует надежность инвестиций - заявляет президент Сербии уже в самом начале встречи.
(Томислав Николич, Президент Республики Сербия)
Сербия сегодня крупнейшая площадка для реализации самых разных проектов. Программы, запущенные в стране, подразумевают вовлечение иностранных партнеров, и ими вполне могут стать белорусы. Энергетика, высокие технологии, сельское хозяйство, инфраструктура и туризм - это лишь малая часть сфер, в которых Беларусь и Сербия уже готовы работать вместе.
(Михаил Мятликов, председатель Белорусской торгово-промышленной палаты)
Сербия славится квалифицированной рабочей силой, но в некоторых отраслях недостает современных технологий. А потому балканцы готовы к промышленной кооперации и созданию совместных производств, как это делает Беларусь с Венесуэлой. Взаимная выгода очевидна - наша страна получает возможность выхода на рынки третьих стран, Сербии интересна работа с Таможенным союзом. Тем более что наработки есть. Сегодня по улицам сербских городов колесят около 50 белорусских троллейбусов, так почему бы не построить там сборочное производство.
(Юрий Клемято, генеральный директор ОАО "Белкоммунмаш") Встреча с бизнесменами проходила в Национальной библиотеке, и Томислав Николич просто не мог упустить возможность пройтись по ее залам. Президент Сербии интересуется технологиями, которые применяются в работе библиотеки, заглядывает в музей редких книг, оставляет запись в книге почетных гостей и передает в дар два издания Евангелия. На память об этой встрече у сербского лидера останется фотоальбом о Национальной библиотеке и билет почетного читателя.
С участием сербских компаний в Беларуси уже реализуется ряд совместных проектов. Один из них "Маяк Минска" - многофункциональный комплекс жилой застройки как раз неподалеку от Национальной библиотеки. Знаковый объект называют символом белорусско-сербской дружбы в инвестиционной и политической сферах. Разумеется, Томислав Николич не мог обойти его стороной: сербский лидер не только посетил строительную площадку, но и заложил камень в фундамент торгового центра премиум-класа. Его площадь составит почти 200 тысяч квадратных метров: супермаркет, рестораны, боулинг, казино и спа-центр. По мнению президента Сербии, сотрудничество между двумя странами в строительной сфере весьма перспективно.
(Томислав Николич, Президент Республики Сербия)
После закладки капсулы деловые переговоры продолжились в неформальной обстановке - за рабочим завтраком. Белорусский премьер Михаил Мясникович и президент Сербии Томислав Николич обсудили перспективы торгово-экономических отношений, а также сотрудничество со странами Таможенного союза. Речь шла и об укреплении деловых связей по всем направлениям.
Тема более тесной кооперации получила продолжение и на встрече сербского лидера с председателем Совета Республики. Анатолий Рубинов подчеркнул, что визит Томислава Николича в Минск - это важное событие в истории Беларуси и Сербии. По мнению сенатора, государства ждет абсолютно новый этап взаимоотношений. Более продуктивный и интенсивный. И официальный Минск готов укреплять парламентские связи с Белградом. В свою очередь сербский лидер поблагодарил парламентариев за поддержку Сербии на международной арене, в частности, по косовскому вопросу. Николич отметил, что от непростых переговоров по Косово зависит вступление Сербии в Европейский союз. Также сербский лидер коснулся вопроса санкций в отношении Беларуси.
(Томислав Николич, Президент Республики Сербия)
На Минском автомобильном президента Сербии встречали хлебом-солью. Томислав Николич познакомился со всей гаммой готовой продукции на импровизированной выставке под открытым небом. На главном конвейере гости увидели, как собирают грузовики стандарта Евро-4 и Евро-5. Кстати, Сербия как раз и проявляет интерес к 3-4-осным самосвалам. По итогам посещения Минского автозавода Президент Сербии оставил запись в книге почетных гостей. По словам руководства белорусского флагмана, балканский рынок для МАЗа является очень перспективным. В этом году завод поставит в Сербию 100 единиц автотехники на 10 миллионов евро.
(Виталий Гончарик, исполняющий обязанности заместителя генерального директора по внешнеэкономическим связям ОАО "МАЗ")
Несколько десятков тысяч советских солдат, в том числе и белорусов, погибли в годы Великой Отечественной при освобождении Югославии от фашистов. Сегодня на территории только Сербии, по некоторым данным, находятся около 15 братских захоронений, в которых нашли свое упокоение более 50 тысяч погибших в боях при освобождении Балкан. В этой республике помнят о подвиге бойцов Красной армии, и сегодня президент Сербии от имени народа своей страны возложил венок к монументу на площади Победы в Минске.
Торжественная церемония завершила визит Томислава Николича в Беларусь. Борт сербского лидера, которого провожал в аэропорту министр иностранных дел Владимир Макей, убыл на Родину в шестом часу вечера.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В эти дни в нашей стране работает представительная делегация этой балканской страны во главе с президентом Томиславом Николичем. Вслед...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика