Ермакова: Представители МВФ каждый раз красиво обходят тему предоставления нового кредита. 21.by

Ермакова: Представители МВФ каждый раз красиво обходят тему предоставления нового кредита

15.03.2013 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 марта. Национальный банк Беларуси планирует обсудить на встрече с представителями миссии Международного валютного фонда возможность предоставления нового кредита, заявила председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова.

"Конечно, вопрос о предоставлении нового кредита будет подниматься", — приводит слова Ермаковой государственное информагентство БелТА. Эта тема поднимается каждый раз во время встречи с представителями МВФ, но они каждый раз ее "красиво обходят", сказала она.

Ермакова подчеркнула, что белорусская сторона безупречно исполняет свои обязательства перед МВФ в части возврата прежнего кредита stand-by. Она отметила, что получение нового кредита не является критичным для Беларуси. Кроме того, в ближайшее время белорусская сторона ожидает пятый транш кредита АКФ ЕврАзЭС на 440 млн. долларов США.

Обзорная миссия МВФ начала работу в Минске 14 марта. Руководит группой экспертов глава миссии фонда в Беларуси Дэвид Хофман. Как сообщили БелаПАН в представительстве МВФ, в рабочую программу нынешней миссии, которая завершится 25 марта, входят консультации экспертов фонда с правительством и Нацбанком Беларуси по вопросам макроэкономической, бюджетной и денежно-кредитной политики властей, а также по перспективам развития белорусской экономики. Эксперты фонда проведут четвертый постпрограммный мониторинг белорусской экономики после осуществления программы stand-by.

В 2009—2010 годах Беларусь получила от МВФ в рамках программы stand-by пять траншей кредита на общую сумму 3,46 млрд. долларов. Основной пик выплат приходится на 2013—2014 годы, когда Беларуси нужно будет вернуть большую часть займа.

Ранее совет директоров МВФ отметил заинтересованность властей Беларуси в возможной новой договоренности с фондом. "Условием заключения такой договоренности должна быть твердая приверженность властей реализации комплексного и последовательного пакета мер политики и структурных реформ", — подчеркивалось в сообщении фонда.

Между тем Надежда Ермакова в беседе с журналистами 20 февраля сказала, что в ходе работы предстоящей миссии будет идти речь и о новой программе с МВФ. По ее словам, такие переговоры идут постоянно, когда приезжают эксперты фонда.

При этом Ермакова высказала мнение, что, скорее всего, принимая во внимание политический подтекст ситуации, новая программа с МВФ в ближайшие год-два начата не будет. По ее словам, решение принимает совет директоров МВФ, у которого преобладают политические мотивы.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 марта. Национальный банк Беларуси планирует обсудить на встрече с представителями миссии Международного валютного фонда возможность предоставления...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика