Бывшие депутаты Верховного Совета: идет ползучее, подковерное разворовывание достояния страны. 21.by

Бывшие депутаты Верховного Совета: идет ползучее, подковерное разворовывание достояния страны

15.03.2013 18:14 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

15 марта в Минске 18 депутатов Верховного Совета 13 созыва приняли заявление «Номенклатурная приватизация — угроза потери экономического суверенитета Беларуси». Об этом пишет БелаПАН.

Бывшие парламентарии отмечают, что политика нынешней власти привела страну в экономический и финансовый тупик, а по важнейшим макроэкономическим показателям (ВВП на душу населения, уровню инфляции, производительности труда, заработной плате, пенсиям) Беларусь находится в числе самых отсталых стран Европы.

Они напоминают, что согласно Конституции «единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в Республике Беларусь является народ».Как подчеркивают депутаты ВС, «в Беларуси не проводятся честные и свободные выборы, в связи с чем нынешние органы власти не обладают легитимностью».

Депутаты ВС констатируют, что «в настоящее время существуют серьезные угрозы для экономического суверенитета Беларуси вследствие проведения номенклатурной приватизации общенародной собственности нелегитимной властью».

«Сфальсифицировав выборы, режим А.Лукашенко присвоил власть, которая по закону принадлежит народу. Наделил себя правом распоряжаться народной, общественной собственностью. В целях сохранения власти нынешний режим вынужден распродавать эффективные предприятия. Фактически, идет ползучее, подковерное разворовывание достояния страны», — говорится в заявлении.

По мнению бывших парламентариев, приватизация будет законной и эффективной только при наличии строгого контроля со стороны общества. «Средства, полученные от честной, открытой приватизации, можно направить в пенсионный фонд, на модернизацию старых предприятий, на организацию новых. Тысячи новых конкурентоспособных рабочих мест принесли бы повышение уровня жизни людей, увеличение наполняемости бюджета, расширение социальных программ, в том числе в сфере образования и здравоохранения», — считают авторы заявления.

В связи с этим они подчеркивают: «Сделки по продаже стратегических активов государственной собственности и природных ресурсов, которые осуществляются нелегитимной властью, не отвечают интересам белорусского народа и не могут считаться законными» и »после восстановления законности будут пересмотрены».

Среди подписавших заявление — Станислав Богданкевич, Владимир Гончарик, Людмила Грязнова, Александр Добровольский, Сергей Калякин, Анатолий Лебедько, Валерий Щукин и другие.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  15 марта в Минске 18 депутатов Верховного Совета 13 созыва приняли заявление «Номенклатурная приватизация - угроза потери экономического суверенитета Беларуси».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика