Новые горизонты обувного производства. 21.by

Новые горизонты обувного производства

20.03.2013 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Разработка нормативной базы по созданию обувных холдингов завершается, и не исключено, что в апреле соответствующие проекты документов будут утверждены. Такой прогноз в беседе с корреспондентом «НС» сделал генеральный директор СООО «Марко» Николай Мартынов.

 

Напомним, что речь идет о развитии кожевенной и обувной промышленности на территории области на базе «Марко» и СООО «Белвест» по поручению главы государства для сокращения импортоемкости отечественного обувного производства и в целом импорта обуви. В дорабатываемом сегодня проекте документа учтены почти все предложения, представленные «Марко», отметил Н. Мартынов. Его бизнес-структуры будут создавать кожевенное предприятие  мощностью до 1 млн. кв. м кожи в год, в том числе займутся поиском инвестиционных ресурсов, технологий и оборудования.

 

Достигнуты предварительные договоренности о том, что технологические процессы на новом предприятии будут налаживать иностранные специалисты из Италии, Германии и Испании. Новое производство, которое планируется возвести за три года, разместится в областном центре на Бешенковичском шоссе недалеко от мясокомбината.  Прописаны в проекте документа и вопросы обеспечения сырьем кожевенно-мехового производства, для решения которых ранее «Марко» предлагало закрепить за ним сырьевые зоны в трех областях. Кроме того, сейчас Н. Мартынов прорабатывает возможность поставок сырья из России.

 

Витебский меховой комбинат, который планируется включить в создаваемый обувной холдинг, будет реконструирован и переориентирован на выпуск обуви. Группа компаний «Марко» предполагает выйти на годовой объем выпуска 6 млн. пар  к 2017 году, уточнил Н. Мартынов. Одной из самых сложных проблем является кадровое обеспечение расширения производства, а вариантом его решения предлагается внутренняя трудовая миграция.

 

Ориентировочная стоимость проекта оценивается в 160 млн. долларов, что почти в два раза превышает оценку инвестиционных потребностей, озвученную Н. Мартыновым в ноябре прошлого года.

 

Сергей Антонов, «НС».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Разработка нормативной базы по созданию обувных холдингов завершается, и не исключено, что в апреле соответствующие проекты документов будут утверждены. Такой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика