В рамках визита Президента в Сингапур прошел бизнес-форум.. 21.by

В рамках визита Президента в Сингапур прошел бизнес-форум.

23.03.2013 09:26 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В рамках визита Президента в Сингапур прошел бизнес-форум.

Участники форума посетили ряд предприятий Сингапура. Бизнесмены обеих стран провели контактно-кооперационную биржу. В итоге подписано восемь меморандумов и соглашение о сотрудничестве. Беларусь приглашает Сингапур инвестировать в экономику страны, участвовать в модернизации нефтехимической отрасли и создании фармацевтических предприятий. 

Репортаж Светланы Конопацкой.
Беларусь и Сингапур, пожалуй, впервые так пристально и заинтересованно посмотрели друг на друга. Интерес оказался обоюдным. Сегодняшний день визита белорусской делегации в Сингапур тому подтверждение. Главное событие дня - бизнес-форум.
Около 80 представителей крупных компаний Сингапура сегодня открывали для себя Беларусь, а вместе с ней и массу новых возможностей взаимовыгодной кооперации.
(Филип Овермайер, глава Сингапурской международной торгово-промышленной палаты)
Вариантов прихода сингапурского бизнеса в Беларусь оказалось достаточно много.
Это подтвердили презентации белорусских компаний. Беларусь приглашает Сингапур участвовать в модернизации нефтехимической отрасли и создании фармацевтических предприятий, инициирует бизнес по совместному производству продуктов питания. Первый вице-премьер Владимир Семашко, выступая на форуме перед сингапурскими бизнесменами, назвал ряд факторов в пользу привлекательности инвестирования в Беларусь. На первом месте наукоемкость экономики, географические преимущества и конкурентоспособные, высокопрофессиональные трудовые ресурсы. Сингапур нас привлекает не менее весомыми аргументами.
(Владимир Семашко, первый заместитель Премьер-министра Беларуси)
В итоге сегодня в Сингапуре подписано 8 меморандумов и соглашение о сотрудничестве. Беларусь и Сингапур создадут совместные предприятия по реализации автозапчастей на рынке Азии. Подписаны контракты на поставку шин на общую сумму почти в 500 тысяч евро. Соглашения подписала Белорусская калийная компания о намерениях организовать поставки хлористого калия, меморандумы о сотрудничестве подписаны между Белоруской торгово-промышленной палатой Беларуси и Сингапура и Федерацией бизнеса.
(Владимир Семашко, первый заместитель Премьер-министра Беларуси)
Сингапур - один из крупнейших финансовых центров не только Юго-Восточной Азии, Азиатско-Тихоокеанского региона, но и всего мира. Здесь сосредоточены огромные денежные ресурсы. Ежегодно отсюда в Азию направляется поток прямых инвестиций размером до 20 млрд долларов.
Многие страны стремятся прийти сюда с темы проектами, которые примут в себя часть этих инвестиций. Беларусь - не исключение, и рассматривает Сингапур в качестве площадки для продвижения своей продукции в Азиатско-Тихоокеанский регион.
Эту позицию накануне озвучил Александр Лукашенко в ходе переговоров с руководством страны. Встреча Александра Лукашенко с Президентом Сингапура Тони Тан Кенг Ямом продемонстрировала наличие взаимного интереса к выстраиванию полномасштабных отношений.
(Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь)
(Тони Тан Кенг Ям, Президент Сингапура)
С премьер-министром Сингапура Ли Сянь Лунном Александр Лукашенко говорил о необходимости нарастить товарооборот, который пока невелик, по итогам 2012 года он составил всего 26,5 млн долларов. Но, как признали стороны, есть и база для роста этой цифры.
А сегодня она еще больше укрепилась. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Участники форума посетили ряд предприятий Сингапура. Бизнесмены обеих стран провели контактно-кооперационную биржу. В итоге подписано...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика