Беларусь хочет сотрудничать с Казахстаном еще плотнее. 21.by

Беларусь хочет сотрудничать с Казахстаном еще плотнее

25.03.2013 17:30 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь заинтересована в расширении взаимовыгодного сотрудничества с Казахстаном. В особенности белорусская сторона надеется на выработку согласованной с Казахстаном позиции по совместной реализации проекта строительства производства терефталевой кислоты на базе ОАО «Могилевхимволокно» к концу апреля.
Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Казахстана в Беларуси Ергали Булегеновым.

Белорусское правительство придает большое значение визиту премьер-министра Казахстана Серика Ахметова в Беларусь, который запланирован на конец апреля нынешнего года. Ожидается, что во время визита будут рассмотрены перспективы увеличения товарооборота между странами, обсуждены совместные инвестиционные проекты, а также подписаны новые документы о сотрудничестве. "В этом плане нам хотелось бы, чтобы мы уже имели согласованную позицию по "Могилевхимволокну", - отметил Михаил Мясникович. - На мой взгляд, вопрос решается медленно".

Во время переговоров с послом обсуждены и другие совместные белорусско-казахстанские проекты, в том числе по созданию в Казахстане совместного с Беларусью индустриально-технологического парка сельскохозяйственной и коммунальной техники. Как ожидается, участие в проекте позволит Беларуси укрепить свои позиции на казахстанском рынке, а Казахстану - привлечь дополнительные инвестиции, создать новые рабочие места.

Особое внимание премьер-министр уделил вопросам развития экспорта. В Беларуси определены пять схем поддержки экспорта, и правительство заинтересовано, чтобы они эффективно использовались, в том числе при поставках белорусской продукции в Казахстан, пишет БелТА.

"Мы заинтересованы в участии белорусских компаний в государственных программах Казахстана, в первую очередь в сельхозмашиностроении", - подчеркнул он.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь заинтересована в расширении взаимовыгодного сотрудничества с Казахстаном. В особенности белорусская сторона надеется на выработку согласованной с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика