После белорусско-сербской встречи на самом высоком уровне у деловых кругов двух стран заметно возрос обоюдный интерес.. 21.by

После белорусско-сербской встречи на самом высоком уровне у деловых кругов двух стран заметно возрос обоюдный интерес.

28.03.2013 08:30 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

После белорусско-сербской встречи на самом высоком уровне у деловых кругов двух стран заметно возрос обоюдный интерес.

Южно-европейский вектор стал еще теплее. После белорусско-сербской встречи на самом высоком уровне у деловых кругов двух стран заметно возрос обоюдный интерес. Теперь не просто говорят о торговле. Речь о создании совместных предприятий. Пожелания президентов Беларуси и Сербии. В экономике - товарооборот увеличить в три раза. В политике - усилить поддержку на мировой арене.

Как Беларусь становится ближе к Балканам расскажет Евгений Пустовой. Посол Сербии в Беларуси русским владеет. Но для коммуникации с журналистами выбрал свой язык. Чтобы думать, не как сказать, а что донести. Ведь после белорусско-сербской встречи на самом высоком уровне говорить есть о чем.
(Стоян Евтич, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия в Республике Беларусь)
Взаимная торговля достигнет полмиллиарда долларов. Практически в три раза увеличить 170-миллионный товарооборот между Беларусью и Сербией договорились президенты. Встреча Александра Лукашенко и Томислова Николича прошла в первой половине марта.
(Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь)
Далеко ходить в поисках обоюдного интереса не пришлось. Из окон Национальной библиотеки - места встречи президентов - видна перспектива сотрудничества сербской компании с белорусской стороной. Многофункциональный жилой комплекс. Белорусские предприятия машиностроения известны еще со времен Союза. С тех пор и дружественные отношения между двумя славянскими народами. Теперь их готовы "перезагрузить". Недоставало скорости.
(Сергей Кизима, заведующий кафедрой международных отношений Академии управления при Президенте Республики Беларусь)
Каждый четвертый трудоспособный серб безработный. Совместные производства для балканского государства выход в сфере трудоустройства. Для Беларуси - на новые рынки. У Сербии беспошлинная торговля с четырьмя государствами региона. И громадный интерес к нашей технике.
(Виталий Гончарик, и.о. заместителя генерального директора
по внешнеэкономическим связям ОАО "МАЗ")
В Сербии в этом году ждут 100 единиц с конвейера Минского автозавода на 10 миллионов долларов. А 50 наших троллейбусов на улицах Белграда - не иначе посыл к сборочному цеху. По примеру тракторного в городе Новосад. Ведь неслучайно белорусские промышленные бренды сербы уже научились выговаривать без акцента. Полное понимание и у ученых двух стран. 20-летнее сотрудничество начиналось с физики плазмы. А должно достигнуть биотехнологий. Сербский виноград под Пинском возможная реальность. Как один из совместных агропроектов. Юридический импульс сотрудничеству дан 22-мя международными документами. Инновационный - верный путь для одинаково энергозависимых стран в экономике. А рука поддержки на мировой арене в политике. Вместе против санкций.
(Стоян Евтич, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия в Республике Беларусь)
Беларусь и Сербия за созидательное сотрудничество. И в области строительства. Сербы готовы покупать дорожную технику и возводить с белорусскими фирмами газопровод "Южный поток". И в области культуры. Кстати, два славянских народа хотят сблизить и в буквальном смысле. Ожидается регулярный авиарейс Минск - Белград.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Южно-европейский вектор стал еще теплее. После белорусско-сербской встречи на самом высоком уровне у деловых кругов двух стран заметно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика