Если правительство и разработает достойную концепцию программы макроэкономических реформ, то она вряд ли будет выполнена, считает эксперт. 21.by

Если правительство и разработает достойную концепцию программы макроэкономических реформ, то она вряд ли будет выполнена, считает эксперт

29.03.2013 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 28 марта. Если правительство и разработает достойную концепцию программы макроэкономических реформ, то она вряд ли будет выполнена. Такое мнение высказал БелаПАН руководитель Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин. Так он прокомментировал появившуюся информацию со ссылкой на министра финансов Андрея Харковца о том, что такая концепция разрабатывается, а ее одобрение МВФ позволит стране привлечь очередной кредит этой финансовой организации.

"Проблема заключается в том, что в Беларуси отсутствует политическая воля к проведению действительно эффективных экономических преобразований. На мой взгляд, подобные изменения должны заключаться прежде всего в сокращении роли государства в экономике и в минимизации административного регулирования экономическими процессами. К сожалению, все события последних лет свидетельствуют о стремлении власти в максимальной степени сохранить административные рычаги регулирования экономикой", — констатировал эксперт.

В Беларуси, напомнил он, реальной властью обладает только один человек "и именно от его воли зависит принятие тех или иных решений". Правительство же не более чем передаточный орган, и его дело, по выражению президента, — "крутить педали", — сказал Балыкин. Пока, по его словам, к сожалению, "от белорусского лидера мы слышим множество правильных слов об экономических реформах, которые очень редко реализуются в конкретные дела".

Один из лучших примеров этому Балыкин назвал директиву президента № 4 о развитии предпринимательской инициативы. "Ее провал признали даже чиновники и приближенные к власти предпринимательские объединения", — констатировал эксперт.

Основным недостатком белорусских экономических реформ он назвал их непоследовательность и половинчатость. Например, власть несколько ослабляет налоговую удавку, но закручивает гайки ценового регулирования.

"С большой долей вероятности можно ожидать следующий сценарий. Белорусское правительство разработает свою концепцию, может быть, даже очень либеральную. МВФ, возможно, даже ее одобрит , но потребует гарантий выполнения. Таких гарантий никто не даст. Переговоры сорвутся, официальная же пропаганда в очередной раз обвинит мировую закулису", — прогнозирует глава предпринимательской ассоциации.

Некоторую же стабильность белорусской экономики, по его мнению, обеспечат бесконтрольная продажа госсобственности и работа по схемам, предполагающим злоупотребления российскими преференциями.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 28 марта. Если правительство и разработает достойную концепцию программы макроэкономических реформ, то она вряд ли будет выполнена. Такое мнение высказал...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика