Началось изготовление корпуса реактора для белорусской АЭС. 21.by

Началось изготовление корпуса реактора для белорусской АЭС

03.04.2013 21:10 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Компания «АЭМ-технологии» приступила к изготовлению корпуса реактора для первого энергоблока белорусской АЭС, сообщил БЕЛТА директор департамента продаж оборудования компании Александр Гаврюшкин.

ЗАО «АЭМ-технологии» выиграло тендер на выполнение данного заказа 19 марта. Уже определена и промышленная площадка, на которой будет изготавливаться корпус первого реактора БелАЭС — это филиал ЗАО «АЭМ-технологии» в Волгодонске Российской Федерации. Данное предприятие только недавно закончило выполнение подобного заказа для Балтийской АЭС.

«Наше предприятие изготовит и так называемую ловушку расплава активной зоны для энергоблока. Мы прогнозировали, что победим в конкурсе на право выполнения белорусского заказа, поэтому этап подготовки необходимой документации начали раньше. Еще до победы в конкурсе сделали предварительное размещение заказа на изготовление металлических заготовок для корпуса белорусского реактора у наших партнеров «Энергомашспецстали», — рассказал Александр Гаврюшкин.

«Особенность этого заказа — ответственность. Мы это понимаем, поэтому и выиграли заказ у нашего основного конкурента компании «Ижевские заводы». Это будет реактор первой Белорусской станции, и он будет на виду у других наших и ваших соседей, что налагает на нас большую ответственность», — заявил директор департамента.

По условиям контракта, изготовление заказа будет завершено к концу 2015 года, после чего детали корпуса реактора доставят на Островецкую площадку.

«АЭМ-технологии» поставит корпус реактора, внутрикорпусные устройства (шахту и выгородку), блок защитных труб и блок верхний, а также кольца опорные и приспособления для центровки. «По сути, это сердцевина станции, и мы понимаем, что без нашего изделия на определенном этапе строительство не продвинется, поэтому и позаботились заранее о подготовительном этапе реализации заказа, еще до победы в тендере проработали и документацию, и графики производства, и даже подумали над маршрутами доставки», — рассказал Александр Гаврюшкин.

По его словам, делегация производителя реактора побывала на площадке строительства АЭС и убедилась в высоких темпах производимых там работ. «Мы увидели высочайшую организованность и темп, который будет только наращиваться», — отметил директор департамента.

Как сообщил в свою очередь начальник управления проектами Волгодонского филиала компании «АЭМ-технологии» Владимир Семикопенко, корпус реактора для Белорусской АЭС аналогичен корпусам подобных блоков на других объектах, возводимых по проектам «Росатома», с водо-водяными реакторами третьего поколения, но имеет и свои особенности.

По информации изготовителя, вес корпуса реактора Белорусской АЭС составит 337 т, длина — около 10 м, диаметр — около 4,8 м. Корпус имеет увеличенный ресурс по сроку службы. Расчет осуществляется на 100 лет, срок службы устанавливается в 50 лет. «Как показывает обследование построенных подобных корпусов, они очень надежны, по некоторым уже идет продление сроков службы. А белорусский будет еще надежнее, у него увеличенные толщины и габариты, установленная мощность выше. Это новейший этап эволюции водо-водяных реакторов», — подчеркнул Владимир Семикопенко.

Он также рассказал, что завод в Волгодоне имеет уникальную техническую базу. При изготовлении деталей корпуса реактора применяются технологии штамповки и вальцовки. «Представьте теперь, каких размеров у нас стоит оборудование», — заметил Владимир Семикопенко. Для отгрузки готовых изделий у завода есть два спецпричала, на которых установлены краны, каждый грузоподъемностью 650 т. Порт имеет выход в 5 морей. «С него изделия доставлялись по широкой географии — от Индии и Китая до северных широт», — добавил представитель изготовителя реактора.

Доставка корпуса реактора в Беларусь возможна морским путем в Клайпедский порт на Балтике и дальше спецавтопоездом. Второй вариант — по Днепру и далее автомобильным транспортом. «Клайпедский вариант нам известен, мосты и дороги позволяют доставить груз без проблем, у днепровского варианта короче сухопутный путь, однако его надо проработать на предмет прокладки спецмаршрута. Но это движение по территории Беларуси, что тоже важно, так как позиция Литвы по данному вопросу еще не ясна», — сказал Владимир Семикопенко.

Представитель изготовителя белорусского реактора также сообщил, что поставщик услуг доставки груза по назначению будет определен в результате конкурса. Тогда же будет окончательно выбран маршрут. «В ходе работы экспозиции «АЭМ-технологии» на проходящей в Минске выставке «Атомэкспо-Беларусь-2013» к нам постоянно подходили представители компаний-перевозчиков, в том числе и белорусских, интересовались возможностью поучаствовать в тендере», — отметил он.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Компания «АЭМ-технологии» приступила к изготовлению корпуса реактора для первого энергоблока белорусской АЭС, сообщил БЕЛТА директор департамента продаж...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика