Михаил Русый встретился с министром промышленности и сельского хозяйства Монголии. 21.by

Михаил Русый встретился с министром промышленности и сельского хозяйства Монголии

12.04.2013 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 апреля. Встреча заместителя премьер-министра Беларуси Михаила Русого и министра промышленности и сельского хозяйства Монголии Халтмаа Баттулги состоялась 11 апреля в Минске.

Как сообщает пресс-служба правительства, стороны обсудили условия и перспективы развития сотрудничества. В прошлом году товарооборот между Беларусью и Монголией составил 112 млн. долларов. По мнению Михаила Русого, потенциал двух стран позволяет достигнуть гораздо большего объема взаимной торговли. "Наши страны имеют возможности для расширения взаимодействия по всем направлениям, в том числе в промышленности и сельском хозяйстве", — заявил он. В частности, Беларусь готова наращивать продажи в Монголию своей продукции, в том числе карьерной и сельхозтехники. "Мы готовы также рассмотреть предложения по импорту монгольских товаров, которые пользуются высоким спросом в Беларуси", — добавил вице-премьер.

Еще одно направление для партнерства — подготовка кадров. Беларусь может обеспечить подготовку монгольских специалистов среднего и высшего звена по аграрным направлениям — в области мелиорации, землеустройства, ветеринарии и другим.

Русый предложил монгольской стороне рассмотреть возможности перехода на более высокий уровень сотрудничества — от простой торговли к созданию совместных предприятий. "Мы полагаем, что от простой торговли нам нужно переходить уже к более тесному взаимодействию, созданию совместных предприятий, — подчеркнул он. — Правительство Беларуси будет поддерживать любые инициативы, которые касаются реализации взаимовыгодных совместных проектов".

Вице-премьер напомнил о запланированном в нынешнем году визите премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича в Монголию. Этот визит должен придать новый импульс сотрудничеству между странами.

В свою очередь Халтмаа Баттулга выразил надежду на успешное развитие партнерства Беларуси и Монголии по всем направлениям. Особый интерес у Монголии к закупкам белорусской сельхозтехники. Вклад агропромышленного комплекса Монголии в развитие экономики этой страны очень высок. "Мы нуждаемся в развитии техники и подошли к такому уровню, чтобы взаимодействовать в этой области. В Беларуси есть то, что нам нужно", — отметил он.

Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 апреля. Встреча заместителя премьер-министра Беларуси Михаила Русого и министра промышленности и сельского хозяйства Монголии Халтмаа Баттулги...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика