Странам ЕЭП необходимо проработать вопросы взаимодействия на организованных товарных рынках - ЕАБР. 21.by

Странам ЕЭП необходимо проработать вопросы взаимодействия на организованных товарных рынках - ЕАБР

19.04.2013 15:14 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Странам ЕЭП необходимо проработать вопросы взаимодействия на организованных товарных рынках - ЕАБР
19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В контексте создания общего товарного рынка России, Казахстана и Беларуси в формате Таможенного союза и расширения возможностей для увеличения объема взаимной торговли логичным направлением дальнейших действий становится проработка вопросов взаимодействия стран на организованных товарных рынках. Такой тезис содержится в обзоре "Перспективы развития биржевой торговли на территории ЕЭП", выпущенном Евразийским банком развития (ЕАБР) по итогам реализации совместного проекта с Международной ассоциацией бирж стран СНГ (МАБ СНГ), сообщили БЕЛТА в пресс-центре банка.

При подготовке обзора были задействованы экспертные ресурсы Аналитического управления ЕАБР и товарных бирж - членов Комитета по товарным рынкам при МАБ СНГ. Работа посвящена актуальным вопросам развития товарного биржевого рынка на территории стран ЕЭП.

"Несмотря на то, что доля биржевой торговли в общем объеме оптового товарооборота государств ЕЭП пока невелика, необходимость создания товарной биржи новой формации в регионе уже назрела, - считают эксперты ЕАБР. - Для стран ЕЭП, как обладателей значительного сырьевого и аграрного потенциала и стран-экспортеров, актуально, чтобы ценообразование на экспортные товары осуществлялось на отечественных товарных биржах". С развитием биржевой торговли закономерно встает вопрос об упорядочении и унификации правил биржевого рынка, формировании инфраструктуры, обслуживающей биржевую торговлю.

Полноценное обсуждение перспектив взаимодействия стран ЕЭП на организованных товарных рынках требует обращения к проблематике развития товарно-сырьевых рынков этих стран. Сравнение истории становления, например, российских и казахстанских товарных бирж выявляет существенные различия в подходах, говорится в исследовании.

Препятствия межбиржевому взаимодействию на организованных товарных рынках были выявлены по результатам сравнительного анализа законодательств по биржевым товарным рынкам в Беларуси, Казахстане, России и Украине. Исследование показало, что сложившееся в этих странах регулирование не способствует международному биржевому сотрудничеству. Неравномерность развития законодательного регулирования товарного рынка и деятельности товарных бирж создает серьезные препятствия для гармонизации регулирования межбиржевого взаимодействия.

В исследовании предлагается развернуть планомерную работу по разработке комплексной модели межгосударственного товарного рынка стран ЕЭП и СНГ на основе общих принципов функционирования и регулирования в таких сферах, как допуск профучастников, требования к организации торгов и биржевым активам, обеспечение информационной прозрачности, гарантии исполнения обязательств по сделкам, управление рисками.

Необходимый уровень унификации соответствующего законодательства стран требует комплексной проработки большого числа вопросов с обязательным участием регуляторов, организаторов торгов, МАБ СНГ и других заинтересованных сторон. Авторы обзора считают необходимым создание специализированного отраслевого органа по регулированию организованных товарных рынков и биржевой торговли по аналогии с работой, осуществляемой на фондовых рынках стран СНГ и ЕврАзЭС.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года для содействия развитию рыночной экономики государств - участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает $1,5 млрд. Государствами - участниками банка являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Несмотря на то, что доля биржевой торговли в общем объеме оптового товарооборота государств ЕЭП пока невелика, необходимость создания товарной биржи новой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика