Модернизация позволит Беларуси выйти на инновационный путь развития - ученый. 21.by

Модернизация позволит Беларуси выйти на инновационный путь развития - ученый

19.04.2013 17:30 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

19 апреля, Минск /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. Модернизация позволит Беларуси выйти на инновационный путь развития. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА доктор экономических наук профессор заведующий кафедрой экономической политики Белорусского государственного экономического университета Александр Бондарь, комментируя Послание Президента страны Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию.

По мнению профессора, в своем вступлении глава государства затронул важнейшие вопросы. В частности инновационного развития страны, модернизации.

"Это, конечно же, будет эффективно", - уверен профессор. Он считает, что Президент не зря уделил такое пристальное внимание вопросу модернизации: "Что мы сможем без нее сделать, если износ производственных фондов у нас будет составлять 60-70%, даже 50%? Мы должны обновить их, поставить современные технологии, подготовить соответствующие кадры".

Модернизация позволит внедрять инновационные разработки, обеспечивать инновационный путь развития за счет высокого уровня квалификации специалистов, за счет возможностей геополитического положения страны, информационного пространства, единого таможенного пространства Беларуси, России, Казахстана. "Я считаю, что это очень эффективно. Это правильное направление", - сказал Александр Бондарь.

Что касается заимствования передового мирового опыта, о котором говорил сегодня глава государства, то профессор также поддерживает эту идею. В частности, полезным для республики, на его взгляд, мог бы быть опыт россиян. Как отметил собеседник, сегодня в России довольно серьезное развитие получили инновационные программы. Это и "Сколково", и технопарки, широко развиваются информационные технологии. Все это, по мнению Александра Бондаря, Беларусь может использовать. Более того, профессор считает, что белорусские и российские специалисты могли бы даже в чем-то кооперироваться: "Мы могли бы объединять деятельность наших парков, интегрировать их. Это дало бы синергетический эффект: получилось бы не простое сложение, а умножение совместных усилий в рамках экономического пространства".

Вместе с тем профессор обратил внимание на высокий уровень разработок отечественных специалистов: "Мы участвуем в обеспечении адронного коллайдера, к разработке которого подключился практически весь мир, в разработке космических технологий, запустили спутник. Это положительно сказывается на имидже страны", - отметил Александр Бондарь. У Беларуси достаточно и других разработок, которые, по его мнению, надо более широко использовать.

Говоря об уровне подготовки специалистов, профессор высказал мнение, что белорусские вузы, такие как БГЭУ, БГУИР, сегодня готовят достойные кадры, которые востребованы не только в Беларуси, но и за рубежом.

Все это, считает завкафедрой, положительным образом скажется на темпах проведения модернизации в стране.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Доктор экономических наук профессор заведующий кафедрой экономической политики БГЭУ Александр Бондарь считает, что Президент не зря уделил такое пристальное...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика