Президент прав, требуя от правительства стать одним большим министерством торговли - ученые. 21.by

Президент прав, требуя от правительства стать одним большим министерством торговли - ученые

19.04.2013 21:56 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские ученые считают идею превращения правительства в одно большое министерство торговли, высказанную сегодня Президентом страны в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, весьма актуальной при нынешней конъюнктуре мирового рынка. Эта мысль была высказана представителями отечественной науки в эфире телеканала "Беларусь 1" и подкреплена конкретными предложениями, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Декан экономического факультета Белорусского государственного университета профессор Михаил Ковалев считает, что уже давно пора создать торговый дом под маркой "Made in Belarus". "Ничто не мешает осуществлять в каждом сибирском селе, каждой российской деревне аутсорсинг и продавать белорусские товары. Уверен, народ будет охотно их покупать. У нас же это все идет очень медленно. Президент правильно сказал, что правительство должно в этом деле работать быстрее, потому что для малого государства, государства с такой экономикой, как в Беларуси, нет более важной проблемы, чем проблема выгодно продать товары за рубежом", - подчеркнул он.

Тезис Президента о необходимости поиска новых рынков сбыта и примера Африки, приведенного в Послании, актуальным считает доктор экономических наук заведующая кафедрой экономической теории Академии управления при Президенте Беларуси Ирина Новикова, посвятившая теме продаж на Черном континенте одну из своих научных работ. "Африка богата ресурсами. Мы со своей продукцией можем туда прийти, но возникает вопрос, чем они будут рассчитываться, если у них не развито производство и на низком уровне сельское хозяйство? Здесь необходимо выстраивать схемы. То есть можно брать их ресурсы и затем их реализовывать где-то на мировом рынке либо использовать в нашем производстве", - подчеркнула Ирина Новикова.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Декан экономического факультета Белорусского государственного университета профессор Михаил Ковалев считает, что уже давно пора создать торговый дом под маркой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика