«Росагромаш» возмущен недобросовестной конкуренцией со стороны Беларуси. 21.by

«Росагромаш» возмущен недобросовестной конкуренцией со стороны Беларуси

29.04.2013 07:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Российские производители сельскохозяйственной техники обвинили Беларусь в недобросовестной конкуренции. В частности, условия тендеров, проводимых белорусскими государственными компаниями, не позволяют российским предприятиям выигрывать конкурсы, даже если их цена значительно ниже, чем у машин отечественного производства.


Ассоциация опубликовала официальный пресс-релиз, согласно которому Беларусь регулярно применяет меры дискриминации по отношению к российским предприятиям. В частности, упоминаются открытые конкурсы на закупку сельскохозяйственной техники и оборудования, которые в нынешнем году объявила белорусская государственная компания «Белагросервис».

Условия конкурса предусматривают приобретение зерноуборочных комбайнов для уборки рапса и кукурузы в количестве 145 единиц, кормоуборочных комбайнов в количестве 285 штук, специальных полуприцепов в количестве до 180 штук на общую сумму свыше 2,3 миллиона долларов. 

Российский производитель утверждает, что при проведении конкурса белорусская сторона нарушила основные принципы соглашения в части муниципальных и государственных закупок в рамках формирования ЕЭП и всячески препятствовала участию компаний из РФ в тендере. Отмечается, что условия изначально были ориентированы только на белорусские машины, несмотря на явное преимущество «Ростсельмаша» по ценовому критерию.

По мнению председателя совета директоров «Росагромаша» Константина Бабкина, эта ситуация является далеко не единичной. В частности, в течение трех лет Россия не продала Беларуси ни одного комбайна, при этом в соответствии с госпрограммами, российской стороной закупаются тысячи белорусских машин ежегодно. 

Представитель ассоциации подчеркнул, что такие условия, как уровень локализации производства продукции, участвующей в тендере, не может быть применен в отношении предприятий стран Таможенного союза и Союзного государства. Тем временем белорусские производители занимают свыше 60% рынка тракторов Российской Федерации, более 30% рынка зерноуборочных комбайнов и примерно 40% рынка самоходных кормоуборочных машин.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Российские производители сельскохозяйственной техники обвинили Беларусь в недобросовестной конкуренции. В частности, условия тендеров, проводимых белорусскими...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика