Эксперт: на рынке белорусского лизинга сложилась противоречивая ситуация. 21.by

Эксперт: на рынке белорусского лизинга сложилась противоречивая ситуация

16.05.2013 21:46 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

16 мая на пресс-конференции в Минске председатель Совета Ассоциации лизингодателей Беларуси Александр Цыбулько заявил, что несмотря на сложные условия, белорусским лизингодателям удается демонстрировать положительную динамику развития, пишет БелаПАН.

По его словам, в прошлом году на рынке белорусского лизинга сложилась противоречивая ситуация. С одной стороны, был отложенный спрос на лизинг после кризисного 2011 года, когда приостановилось заключение новых лизинговых договоров. С другой стороны, на протяжении всего 2012 года стоимость кредитных ресурсов в белорусских рублях была достаточно высокой и не опускалась ниже 40% годовых, что в результате сдерживало потенциальных лизингополучателей. Лизинг под 45% годовых и выше слабо привлекал потенциальных лизингополучателей. Работали в основном компании, номинировавшие лизинговые платежи в валюте с оплатой белорусскими рублями по курсу Нацбанка.

Как отмечают в ассоциации, несмотря на сложные условия, белорусским лизингодателям удалось показать положительную динамику как в национальной валюте, так и в иностранной. В результате объем нового бизнеса, или стоимость заключенных за год договоров лизинга, составил 10,6 трлн. рублей, что составляет по средневзвешенному курсу 983,5 млн. евро. В рублевом эквиваленте прирост составил 54% к 2011 году, в валютном — 15%. В ассоциации с сожалением отмечают, что в итоге все-таки не удалось превысить самый высокий результат по лизингу, который был достигнут в 2010 году, — 1 млрд. 14 млн. евро.

По итогам 2012 года доля лизинга в валовом внутреннем продукте Беларуси составила 2%, что ниже, чем было в предыдущем году, когда данный показатель составлял 2,5%. Вместе с тем, как подчеркнул Цыбулько, это наиболее высокий показатель доли лизинга среди стран Таможенного союза и ряда государств СНГ.

По данным на 31 декабря 2012 года суммарный объем обязательств лизингополучателей составил 16,1 трлн. рублей, что на 47% больше, чем было год назад.

Средняя цена договора лизинга выросла с 1,3 млрд. рублей в 2011 году до 1,8 млрд. рублей в 2012 году. По отношению к затратам, направленным на приобретение машин, оборудования и транспортных средств, доля лизинга составила 15,3%.

В прошлом году также продолжилось снижение уровня просроченной лизинговой задолженности — с 8% в 2011 году до 4,8% в 2012 году. Основная масса задолженности приходится на лизинг сельскохозяйственной техники по госпрограммам.

Больше всего договоров заключили лизингодатели Минска — 86,6%, рост к 2011 году — 53%, на втором месте Брестская область — 6% (рост 126%) и замыкает тройку лидеров Гомельская область — 3,7% (рост 50%).

Сегодня лизинговые операции в Беларуси на профессиональной основе активно осуществляют около сорока специализированных компаний.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  16 мая на пресс-конференции в Минске председатель Совета Ассоциации лизингодателей Беларуси Александр Цыбулько заявил, что несмотря на сложные условия,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика