Страны СНГ намерены развивать сотрудничество в сфере радионавигации. 21.by

Страны СНГ намерены развивать сотрудничество в сфере радионавигации

18.05.2013 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 мая. Проект решения об Основных направлениях развития радионавигации государств — участников СНГ на 2013—2017 годы вносится на рассмотрение глав правительств стран Содружества. Эта встреча должна состояться в Минске 31 мая.

Как сообщили в информационно-аналитическом департаменте Исполнительного комитета СНГ, проект подготовлен Министерством промышленности и торговли России, Государственным военно-промышленным комитетом Беларуси и Национальным космическим агентством Казахстана в соответствии с Межгосударственной радионавигационной программой на период до 2012 года.

В документе представлены: общая характеристика существующих и разрабатываемых радионавигационных систем; их перспективные направления развития, а также требования потребителей к радионавигационным системам. Отдельные разделы проекта посвящены положениям, касающимся снижения уязвимости радионавигационных систем, международного сотрудничества в радионавигационном обеспечении.

Специалисты уверены, что утверждение проекта и его последующая реализация позволят получить социально-экономический эффект, выражающийся в снижении себестоимости перевозок; социальный эффект, позволяющий прогнозировать уменьшение количества чрезвычайных происшествий за счет повышения уровня безопасности на всех видах транспорта, создавать более благоприятные условия для эффективной борьбы с преступностью и терроризмом, повышения качества обслуживания пассажиров и др.; научно-технический эффект в виде создания высокоточного непрерывного глобального навигационного поля, а также повышения точности местоопределения транспортных и других объектов в 20-50 раз, освоения самых современных микроэлектронных и информационных технологий и др.; экологический эффект, позволяющий улучшить экологическую обстановку вследствие прекращения эксплуатации дизельных установок на наземных радионавигационных объектах, а также за счет снижения расхода топлива при полетах воздушных судов и движении автотранспорта по наиболее выгодным и спрямленным маршрутам.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 мая. Проект решения об Основных направлениях развития радионавигации государств — участников СНГ на 2013—2017 годы вносится на рассмотрение глав...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика