Семашко "гадает на кофейной гуще": баланс по нефти вскоре подпишут. 21.by

Семашко "гадает на кофейной гуще": баланс по нефти вскоре подпишут

18.05.2013 16:40 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Владимир Семашко, известный своей особенностью прогнозировать важные события, которые потом не сбываются, сделал очередное громкое заявление на больную для Беларуси тему: годовой нефтяной баланс.
"Есть все предпосылки к тому, что баланс на 3-й, 4-й кварталы будет подписан в скором времени, при этом мы исходим из 23 млн тонн в год, которые нам нужны", - заявил В.Семашко в субботу журналистам в Минске. Он подчеркнул, что рассчитывать на скорое подписание баланса Беларуси позволяет неукоснительное выполнение взятых на себя обязательств по поставкам в РФ нефтепродуктов и допуску российских компаний к свободной работе на белорусских НПЗ.
В.Семашко сообщил, что вопрос импорта нефти на второе полугодие обсуждался в ходе его недавней встречи с вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем.

В ходе этой встречи российский вице-премьер признал, что Беларусь выполняет взятые на себя обязательства по поставкам нефтепродуктов и участию российских компаний в переработке нефти на белорусских НПЗ.

В частности, по данным В.Семашко, за 4 месяца 2013 года Беларусь поставила в РФ 161 тыс. тонн высококачественного топлива, что позволило удержать розничные цены на топливо в России за апрель-май на уровне февраля-марта этого же года. Кроме того, в апреле-мае 2013 года российские компании перерабатывали на белорусских НПЗ до 40% нефти, в то время как в 2012 году доля процессинга составляла 28%.

В.Семашко подчеркнул, что в первом полугодии белорусские НПЗ будут работать с полной загрузкой, получая по 5,75 млн тонн нефти ежеквартально.

Россия и Беларусь так и не подписали годовой баланс. Страны согласовали объем поставок нефти только на второй квартал 2013 года в марте. Министерство энергетики РФ рассчитывает в середине июня определить объем поставок нефти в Беларусь до конца 2013 года. Вероятно, тогда же будет решена судьба годового баланса, однако пока данная информация является предварительной.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Владимир Семашко, известный своей особенностью прогнозировать важные события, которые потом не сбываются, сделал очередное громкое заявление на больную для...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика