Домбровка. Знакомство с одним из самых молодых столичных микрорайонов. 21.by

Домбровка. Знакомство с одним из самых молодых столичных микрорайонов

18.05.2013 17:12 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Название микрорайона может запутать обывателя. На въезде в Домбровку, если ехать со стороны остановочного пункта Лебяжий, стоит огромный щит с надписью «Масюковщина». Решение назвать микрорайон Домбровкой (в честь деревни Домброво) было принято только в конце 2006-го года. До этого этот участок застраивался как Масюковщина. Также стоит быть внимательным с нумерацией микрорайонов, входящих в Домбровку. Найти Домбровку-3, -4, -5 и -6 можно и несложно, а вот Домбровку-1 и -2 вряд ли удастся разыскать. Но это не значит, что Домбровки-1 в Минске никогда не будет. По плану Домбровкой-1 и -2 станет военный городок, то есть нынешний микрорайон Масюковщина.


Потеряться в Домбровке достаточно сложно, это не Каменная Горка. Чтобы всё-таки не заблудиться среди домов, нужно знать расположение основных улиц. От микрорайона Каменная Горка Домбровку отделяет продолжение улицы Кунцевщина – улица Колесникова, названная в честь лётчика Пимена Колесникова. Между микрорайонами Кунцевщина и Домбровка проходит главная местная транспортная артерия – улица Матусевича, названная в честь одного из руководителей подполья города Минска – Ивана Матусевича. Ближе к «Ждановичам» проходит улица Владислава Голубка, белорусского драматурга и одного из основателей белорусского театра, репрессированного в конце 30-х годов и посмертно реабилитированного в 1957-м. От старой Масюковщины район отделяет улица имени Валерия Чичурина, заслуженного строителя Беларуси, более 10 лет возглавлявшего производственный концерн «Минскстрой». Восточная граница микрорайона проходит по улице Тимошенко, названной в честь маршала Советского Союза Семёна Константиновича Тимошенко. Внутренними улицами микрорайона являются улица имени Иосифа Жиновича, белорусского композитора, цимбалиста и дирижёра, супругов Аладовых (также известных деятелей белорусского искусства) и Всеволода Игнатовского (белорусского политика и историка бурных времён БНР). Загогулиной проходит через микрорайон улица имени Алеся Гаруна – белорусского писателя, поэта, публициста.


Главное преимущество Домбровки – большие дворы и, как отмечают местные жители, отсутствие серьёзных проблем с парковкой, что значительно отличает этот микрорайон, скажем, от той же Каменной Горки. Рядом находится и большой сектор гаражей, так что автолюбители должны быть довольны. Тем же, кто по экономическим причинам не смог обзавестись личным автомобилем, тоже жаловаться не приходится: рядом с Домбровкой находится остановка электропоездов Лебяжий, и после открытия городских линий добраться до удалённого микрорайона с железнодорожного вокзала можно за 10 минут. От остановочного пункта непосредственно до микрорайона можно проехать на автобусах или маршрутках. Можно и пройти пешком, но так как микрорайон пока ещё только обустраивается, то участок от остановки «Масюковщина» до остановки «В. Голубка» представляет собой болотце.



Неудобнее всего выбираться из своего района жителям улицы Чичурина. Эта улица, как и сама Домбровка-6, на данный момент лишь застраивается, а потому, чтобы добраться до улицы Матусевича, главной транспортной и культурной магистрали Домбровки и Кунцевщины, необходимо пройти через плохо обустроенные дворы. Однако по Матусевича уже курсирует три автобуса (78, 107 и 107с), связывающих ДС «Кунцевщина» с центром. Курсируют они с интервалом в 20 минут до 23:00, но 78-й автобус ходит и после полуночи.


Больше всего микрорайон должен привлекать молодые семейные пары. Здесь находятся несколько детских садов: №208 (Гаруна, 32), №138 (Колесникова, 34) и №122 (Колесникова, 12). Тут же рядом, на Колесникова, 14, находится и 49-я средняя школа, у которой есть свой собственный стадион и эстрадная студия при образовательно-продюсерском центре «Аванти». Видимо, когда-то до постройки улицы Матусевича здесь протекала река, так как недалеко от школы находится овраг, через который перекинут мост, по которому проходит улица Матусевича. В этом овраге, с двух сторон моста, расположились большие детские площадки, образовавшие детский городок «Сказочная поляна».




Одним из плюсов микрорайона является сохранившаяся лесополоса. Жители каменных джунглей минского запада, вообще-то, не могут назвать свои микрорайоны «зелёными» – хорошо, если на все Каменные Горки наберётся пять-шесть деревьев. А вот Домбровка сохранила свою лесополосу. Правда, похожа она на островок зелени в море многоэтажек: во дворах вы вряд ли найдёте деревья. Но, учитывая, что микрорайон новый, можно ожидать скорого «озеленения» Домбровки.


С шопингом в Домбровке серьёзных проблем нет. Однако опять стоит посочувствовать жителям улицы Чичурина, так как им до ближайшего магазина топать далековато. И, скорее всего, до тех пор, пока не будут построены Домбровка-1 и -2, магазин под их окнами не появится. А так Домбровку «кормят» супермаркет «Виталюр» по адресу Жиновича, 7 и супермаркет «Алми» на улице Матусевича. Кроме того, в соседней Кунцевщине находятся универсам «Кунцевщина» и дискаунтер «На недельку».

Полноценной поликлиники в микрорайоне пока нет, но по адресу Жиновича, 21  планируется открыть филиал 26-й районной поликлиники. Планируется уже давно, но пока, видимо, не могут найти необходимые для этого средства. Стоит отметить и тот факт, что в большинстве домов Домбровки есть доступ к услугам различных провайдеров, таких, например, как «Космос ТВ», Solo и МТИС. Пожалуй, о культурных развлечениях в самом микрорайоне на данный момент лучше не говорить. Но микрорайон новый, так что в будущем, возможно, обзаведётся своими кафе, клубами и другими заведениями для культурного отдыха.


Теперь о недостатках. Первый минус, который сразу бросается в глаза, – соседство с торговым рынком «Ждановичи», со всеми вытекающими последствиями. Кроме того, рядом находится промышленная зона и гаражи, так что могут быть собаки и другие четвероногие и двуногие (тут вновь особо «повезло» жителям улицы Чичурина). Но никто и не говорил о том, что Домбровка – это центр. Зато в промзоне есть автоцентр и заправка «Беларусьнефть». Экологическая обстановка в районе не самая худшая по городу. Есть ЗСКА, и местные жители иногда жалуются на неприятный запах, который появляется, когда на заводе сжигают отходы производства, но никаких ТЭЦ и крупных промышленных предприятий на окраинах Домбровки не обнаружено. Ещё стоит отметить, что этот микрорайон, скорее всего, не понравится любителям велопрогулок. В плохую погоду по микрорайону и на двух ногах тяжело пройти, так как подтапливает и размывает землю, а уж на двух колёсах проехать смогут только мастера кросс-кантри на маунтинбайках.


Говорить о работе коммунальных служб в Домбровке, наверное, пока рано. Микрорайон ещё достраивается и только обустраивается. Из кранов течёт обычная хлорированная вода типа «Запад», так что новосёлам стоит запастись фильтрами. Детские площадки во дворах выглядят сиротливо, зато много песка, оставшегося после строек. Конечно, маленьких детей лучше одних не отпускать на прогулку, так как кроме песка строители могли оставить и кое-что похуже. Так, например, в прошлом году местные жители жаловались на большое количество люков, оставленных открытыми, из-за чего приходилось перемещаться по микрорайону внимательно, особенно в темноте. Но во время моей последней экскурсии по Домбровке открытых люков я не заметил.


В 2012 году, как отмечает аналитическая служба портала Realt.by, Домбровка была одним из самых динамично развивающихся микрорайонов города. Это отразилось и на росте цен на жильё: в 2012-м году Домбровка стала абсолютным лидером по росту цен на квартиры (+11%). В настоящее время количество продаваемых квартир в микрорайоне невелико. Цены на однокомнатные квартиры стартуют с $60 тысяч (от $1465 за м2), двухкомнатные стоят от $80 тысяч (от $1331 за м2), а трёхкомнатные в большинстве своём $100 тыс. и более (от $1350 за м2).



Что можно сказать о Домбровке в заключение? Микрорайон новый, со всеми присущими ему шероховатостями. Находился бы подальше от рынка «Ждановичи» - был бы намного привлекательнее. Первый раз я в нём побывал три-четыре года назад. С тех пор он значительно изменился в лучшую сторону. Разобраться в нём достаточно просто, единственное, что нужно выучить – «загогулину» улицы Гаруна. Овраг и небольшой сквер придают микрорайону своеобразность, да и являются неплохим ориентиром. На сегодняшний день Домбровка-6, конечно, наименее привлекательная часть микрорайона, но думается, что это явление временное. Так, во время своей последней прогулки по улице Чичурина я увидел двух девушек, совершавших дневную пробежку и уверенно форсировавших ямы и другие преграды, оказывавшиеся у них на пути, что демонстрирует бодрый дух и оптимизм местных жителей.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Микрорайон Домбровка знаком многим хотя бы визуально, пускай и не все знают, где он находится. Если ехать в сторону рынка «Ждановичи» от станции метро «Каменная...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика