Убытки не мешают БЖД обновлять подвижной состав. 21.by

Убытки не мешают БЖД обновлять подвижной состав

23.05.2013 10:20 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В 2012 году пассажироперевозки принесли Белорусской железной дороге убытки в размере 2,1 триллиона рублей. В январе-апреле этот показатель достиг 966,3 миллиарда рублей. Несмотря на этом, БЖД продолжает процесс внедрения новейших технологий и обновления подвижного состава.


Как сообщает Бела ПАН со ссылкой на пресс-службу Белорусской железной дороги, убытки БЖД по пассажирским перевозкам в прошлом году составили 2,1 триллиона рублей. За счет доходов было возмещено 11,4% расходов на перевозки по Беларуси, в региональном сообщении эконом-класса этот показатель составил 12,1%, в региональном бизнес-классе и межрегиональном сообщении – 10,6%, в городском сообщении – 14%.

В пресс-службе отмечают, что убытки связаны в первую очередь с социальной нагрузкой БЖД перед обществом. В данном случае имеется виду обеспечение доступности перевозок для всех слоев населения. При этом Белорусская железная дорога занимается и другими видами коммерческой деятельности, за счет которых и покрывает убытки. Последнее повышение тарифов на пассажирские перевозки железнодорожным транспортом произошло в январе нынешнего года, цены на проезд выросли на 6-10 тысяч рублей.

За четыре первых месяца 2013 года убытки БЖД в части пассажироперевозок достигли 966,3 миллиарда рублей, уровень возмещения не превысил 11,4%. При этом продолжается внедрение инновационных подходов в организации перевозок, развитии городских линий и обновлении подвижного состава. В частности, в текущем году планируется приобрести 40 новых пассажирских вагонов, на 24 из которых уже заключены договора о поставке. Все указанные вагоны оснащены кондиционерами, четыре из них прибудут в Беларусь уже в мае-июне этого года.

Всего за последние 6 лет БЖД приобрела 168 вагонов. Помимо этого, в 2013-2014 годах швейцарская компания Stadler Bussnang AG поставит в республику шесть электропоездов из пяти вагонов каждый, которые будут использоваться на региональных линиях. Каждый вагон рассчитан на 302 сидячих места и оборудован тремя туалетами вакуумного типа, полками для крупногабаритного багажа и расположенными друг за другом сидениями.

В 2012 году услугами Белорусской железной дороги воспользовались 100,5 миллиона пассажиров, что на 13% превышает показатель 2011 года. В межрегиональном сообщении объем перевозок увеличился на 35,5%, в городском и региональном сообщении – на 11%, в международном сообщении – на 4,3%.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В 2012 году пассажироперевозки принесли Белорусской железной дороге убытки в размере 2,1 триллиона рублей. В январе-апреле этот показатель достиг 966,3 миллиарда...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика