Беларусь является основным стратегическим партнером Вологодской области - губернатор. 21.by

Беларусь является основным стратегическим партнером Вологодской области - губернатор

23.05.2013 15:28 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников
23 мая, Москва /Ольга Богачева - БЕЛТА/. Беларусь является основным стратегическим партнером Вологодской области, заявил сегодня журналистам губернатор этого российского региона Олег Кувшинников в ходе пресс-тура российских и белорусских журналистов "Лен Союзного государства: древняя культура будущего", передает корреспондент БЕЛТА.

Олег Кувшинников подчеркнул, что за 2012 год торговый оборот Вологодской области и Беларуси составил $531 млн. Беларусь занимает первое место среди стран СНГ и второе после Индии в целом среди торговых партнеров Вологодской области. Между Вологодской областью и Беларусью действует ряд межправительственных соглашений, которые служат основой для наращивания совместного экономического потенциала и развития сотрудничества. "Поэтому Беларусь - наш основной стратегический партнер. Я лично заинтересован в том, чтобы развивать наши двусторонние отношения", - подчеркнул руководитель Вологодской области.

Отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, Олег Кувшинников сказал, что перспективы сотрудничества видит в расширении количества совместных предприятий. "Хочется, чтобы все больше и больше наших совместных предприятий появлялось в России, и в Вологодской области в частности, прежде всего в сфере сельскохозяйственного машиностроения", - подчеркнул губернатор, отметив, что в Вологодской области "первой ласточкой" стало создание на базе Череповецкого литейно-технического завода совместного российско-белорусского предприятия по сборке сельхозтехники, которое активно наращивает обороты поставок продукции в российские регионы.

Олег Кувшинников также подчеркнул, что в Беларуси сохранена очень серьезная научная база, а Вологодская область обладает большими промышленными площадями, на базе которых можно наладить выпуск высокотехнологичной импортозамещающей продукции.

"Нам надо развивать наше сотрудничество. Я как губернатор гарантирую, что все эти проекты будут под моим личным патронажем с оказанием необходимой поддержки в плане предоставления льгот. Поэтому мы ждем белорусов", - заключил он.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Олег Кувшинников подчеркнул, что за 2012 год торговый оборот Вологодской области и Беларуси составил $531 млн. Беларусь занимает первое место среди стран СНГ и второе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика