Шесть белорусских льнозаводов получат в 2013 году новое оборудование. 21.by

Шесть белорусских льнозаводов получат в 2013 году новое оборудование

23.05.2013 15:28 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

23 мая, Минск /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. Шесть белорусских льнозаводов получат в 2013 году новое оборудование. Об этом сообщил сегодня во время видеомоста Москва-Минск на тему "Спасти лен: перспективы развития льняного комплекса в Союзном государстве" заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василий Павловский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Стоит задача в текущем году установить новое оборудование на шести льнозаводах и доукомплектовать их той техникой, которая необходима для возделывания льна в сельхозпредприятиях и льнозаводах", - сказал замминистра. Он отметил, что в Беларуси уже завершена модернизация 4 крупных льнозаводов. В планах на ближайшую перспективу (до 2015 года) - реконструкция 18 льнозаводов.

Замминистра также отметил, что количество льнозаводов в Беларуси будет сокращено. Так, в текущем году планируется закрыть около 10. В этой связи в нынешнем году в хозяйствах республики сокращены и площади по возделыванию льна. Если обычно под эту культуру в стране отводилось 60-65 тыс.га, то в этому году льном засеяно 58 тыс.га. При этом Василий Павловский отметил, что валовой объем льнотресты останется на прежнем уровне. Что же касается урожайности, то в этом году ставится задача по увеличению ее примерно на 70%. "Если в прошлом году урожайность тресты составляла 2,8 т с 1 га, то в этом году ставится задача (и это реально) получить 4 т тресты с 1 га", - сказал замминистра. И это пока минимальная задача. К примеру, во Франции и Бельгии лен считается нерентабельным, если с 1 га получается менее 7 т тресты.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Замминистра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василий Павловский отметил, что в Беларуси уже завершена модернизация 4 крупных льнозаводов. В планах...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика